В России представлен 16-кубитный квантовый компьютер— самый мощный в стране.

_________________




К концу года могут представить 20-кубитный квантовый компьютер

А до конца 2024 года в России может появиться и 100-кубитный квантовый компьютер

Сегодня на Форуме будущих технологий в Москве учёные представили 16-кубитный квантовый компьютер — самый мощный в стране. Его показали Владимиру Путину. Во время демонстрации на этом компьютере был запущен алгоритм моделирования молекулы.


«Вы мне сейчас показали квантовый компьютер. Впечатляет, конечно. Особенно, когда вы показывали, что вычисления в обычном режиме, на современных суперкомпьютерах занимали бы чуть ли не столетия, а на квантовых результат достигается за часы или дни,  это, конечно, впечатляет», — оценил разработку Владимир Путин. 

Проект разработки квантового компьютера был запущен в 2019 году, над ним работали учёные из Российского квантового центра и физического института им. И. П. Лебедева РАН при координации Росатома.

А уже до конца текущего года в России может появиться 20-кубитный квантовый компьютер. «В области производства квантовых компьютеров всё идёт в соответствии с графиком, 20 кубитов нам обещает Росатом показать в конце этого года. Пока всё идет хорошо», — сказал на Форуме вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Также, как пишет www1.ru, президенту показали возможности квантовых коммуникаций с подключением в режиме видеоконференции.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА