Россия впервые вошла в тройку главных торговых партнеров Индии

_________________



МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Россия впервые вошла в тройку крупнейших торговых партнеров Индии: товарооборот стран за пять месяцев текущего года достиг 27,1 миллиарда долларов, следует из расчетов РИА Новости на основе данных министерства торговли и промышленности Индии.

Согласно данным министерства, по итогам января-мая объем двусторонней торговли вырос в 3,8 раза - до рекордных 27,1 миллиарда долларов.

Это произошло на фоне роста закупок Индией российских товаров в 3,9 раза - до 26,5 миллиарда долларов, что позволило России остаться вторым по значимости импортером товаров в страну. Кроме того, резко увеличился и экспорт индийской продукции в Россию - в 2,6 раза, до 639 миллиона долларов.

Крупнейшим торговым партнером Индии по-прежнему является Китай с общим товарооборотом в 41,1 миллиарда долларов, хотя показатель за год снизился на 9,3%. Вторыми остаются США, чей объем торговли с Индией за год уменьшился на 12,5% - до 30,4 миллиарда долларов.

Товарооборот Объединенных Арабских Эмиратов и Индии в январе-мае снизился на 11% - до 24,2 миллиарда долларов, в результате чего страна опустилась на четвертую позицию. Саудовская Аравия осталась пятой с товарооборотом в 18,3 миллиарда долларов, который сократился на 9,1% в годовом выражении.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА