Прощай, командир: Под Луганском погиб легендарный комбриг "Ташкент"

_________________




С передовой пришло известие о гибели одного из боевых комбригов – позывной Ташкент – герой ЛНР, представленный к званию Героя России. Его имя знали только близкие, сослуживцы. Он не был из тех, кто ищет славы в СМИ, но среди бойцов своего подразделения – был одним из самых уважаемых командиров.


На нескольких участках фронта наши бойцы сейчас ведут активные боевые действия. Наступательного характера. Офицеры всегда рядом с бойцами. К сожалению, без потерь не обходится. Погиб комбриг Ташкент. Легендарный комбриг Ташкент. Имя и фамилия его сейчас называть нельзя, они пока ещё засекречены. Но на Луганщине многие знают, что именно с его именем связаны освобождение Рубежного, Северодонецка и многих других населенных пунктов.

Он никогда не давал интервью. Нет его слов на камеру. Мы работали больше года вместе. Всегда хотел, чтобы говорили его солдаты.

"Командир с большой буквы. Командир, который всегда был впереди. Командир, который мог дать совет в любой момент. К которому можно было обратиться", – говорят его сослуживцы.

Один из самых, как говорится, закрытых комбригов. Русский из центральной России, а бойцы – луганчане. Всегда только вперёд. Его бригада никогда не отступала.

Полковнику Ташкенту было всего 42 года. Через неделю день рождения. Он всегда был на передовой. Рядом с солдатами. Так и управляемость лучше. И он таким был – бойцом. И в штабе умел работать.

Здесь называли его папой. Ни дня не был за пределами СВО. Не видел семью – а ведь двое детей. Говорил, после войны обнимемся. Его никто раньше не видел. Случайно попал в кадр, когда вручали звезду Героя Луганской Республики. Недавно был представлен к званию Героя России.

"Ничего не боялся, чистая русская душа такая. Открытая, во-первых, и сильная. Людям хочу сказать, которые это сделали. А это не люди, а шакалы, чтобы не обольщались. Потому что он столько энергии нам дал. Мы будем продолжать делать то, что он делал. Выполним задачи до конца", – говорит боец с позывным Жук.

Его бригада – 2-я бригада ЛНР, а сейчас она 123-я бригада Министерства обороны брала Рубежное, Северодонецк, Лисичанск и многие посёлки. Успешно и с минимальными потерями. Шеврон придумали мы вместе с бойцами – написано – гвардейцы комбрига Ташкента. Это звучит гордо. И цитата восточного философа "Каждое утро мы рождаемся вновь". Завтра будет новое утро. Уже без Ташкента. Прощай, командир.

Бойцы продолжают выполнять задачи, которые наметил комбриг Ташкент. Его имя навсегда внесено в списки бригады.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА