Взгляд на Россию из Чечни

_________________


Рамзан Кадыров отозвался о Германе Садулаеве так: «Он не чеченец и даже не мусульманин, даже не человек»
Чеченец Герман Садулаев (строго говоря, получеченец, так как, согласно Википедии, его мать — терская казачка) рассказал, какими видят Россию и роль в ней современные чеченцы. Он объяснил, почему так вызывающе ведут себя его молодые земляки в российской столице, почему нет ничего провокационного ни в мемориале погибшим чеченским женщинам в Дади-Юрте, ни в грозненской мечети как символе России.

Убедителен ли автор? Возможно. Если отбросить эмоции и посмотреть на проблему, как он, — с позиции большой политики, а не взаимоотношений между конкретными людьми.

Признаюсь, статья Германа Садулаева заставила меня призадуматься. А ведь действительно, я ничего не знаю о чеченцах, они мне кажутся подозрительными и непредсказуемыми. Как и большинство из нас, в глубине души я тоже считаю, что их лояльность просто куплена. Но вот что говорит писатель:

  • Согласно официальной чеченской версии, это была война между Россией и «международным терроризмом». Международные террористы напали на Россию. И плохо было дело! Но храбрые, мужественные, героические чеченцы защитили Россию. Спасли от международных террористов. И от гибели.
  • Когда вы видите на улице российского города чеченского юношу лет двадцати, недавно приехавшего с родины, и немножко не понимаете, почему у него так странно блестят глаза, вспомните, он уверен: «чеченцы спасли Россию от международного терроризма». А теперь он воочию увидел ту прекрасную страну, которую заслонил от гибели его народ. Поэтому он так рад и горд. Ну и полагает, что имеет некоторое право на исключительное к себе отношение.
  • Не так давно «чеченские историки» по указанию своего руководства начали исследовать тему чеченцев, оборонявших Ленинград. Нашли сведения о том, что сто двадцать советских солдат из Чечни сражались и погибли на подступах к Ленинграду. В память об их подвиге 8 сентября 2012 года установили мемориальную доску на Пискаревском кладбище. В официальном сообщении представителей чеченской администрации было, в числе прочего, сказано: «сегодня чеченцы подобно тому, как 71 год назад стояли на защите Ленинграда, стоят на защите южных рубежей Российской Федерации, останавливая врага ценой собственных жизней».
  • Сначала имперские русские были плохие, чеченцы с ними героически боролись. Потом русские большевики тоже были плохие, Сталин чеченцев выселил. Потом были ужасные русские демократы, они бомбили чеченцев. И только когда пришел Путин, король-солнце, все изменилось. Путин обуздал русских, а благодарные чеченцы спасли Россию.

По мнению Германа Садулаева, вера чеченцев в миссию «спасителей России» лучше, чем в функцию «врагов России». Что ж, если ставить нас перед таким выбором, то не согласиться с автором сложно.

Писатель упрекает «большую» Россию в том, что мы не инвестируем в Чечню, а просто позволяем Рамзану Кадырову тратить деньги на символы, которые объединяют нацию, но не приносят денег. Он считает, что у самой России до сих пор нет четкой и простой идеологии, понятной каждому гражданину великой страны, включая представителей малых народов. «Русским недостаточно создать элементарный конструкт на уровне чеченского. Потому что русский мир на два порядка больше, чем чеченская реальность, — подслащивает пилюлю Герман Садулаев. — Российская идеология должна быть величественной и всеобъемлющей. Духовной, божественной и стоящей над мелкими этническими дрязгами. Она должна быть такой, чтобы включать в себя яркие идеи и образы, как туча включает в себя сполохи молний».

Полный текст статьи

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА