Глава ВЦИОМ: Россияне воспринимают украинцев не как чужих, а как предателей

_________________




Какие чувства вызвал у россиян теракт на Крымском мосту и как они относятся к украинцам, рассказал в эфире радио Sputnik генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.


"Россияне отреагировали слабее, чем на первый теракт, который, напомню, был в 2022 году. Я думаю, что главная причина более слабой реакции – привыкание. Да, печально, не хотелось бы, чтобы такое происходило… Дальше – ремонт, восстановление и запуск по новой. Мы этот цикл уже прошли. Ожидания и в этот раз примерно такие же. Нет сомнений, что будет восстановлен мост", – сказал эксперт.

Опросы общественного мнения показывают, что отношение россиян к украинцам существенно изменилось за прошедшие годы, продолжил он.

"Ухудшилось довольно серьезно. Война, ожесточение, потери – это первый фактор. Второй фактор действует уже достаточно давно. Если СВО – это 500 дней, то второй фактор действует на протяжении почти 20 лет, примерно с 2004 года. Помните? Это майдан первый в Киеве. Этот фактор связан с русофобией, со стремлением определенных сил на Украине не просто дистанцироваться от России, а превратить свою страну в непотопляемый авианосец США, как говорили во времена холодной войны, или в "анти-Россию". Когда-то эти течения, эти настроения, эти планы были маргинальными, их всякие полусумасшедшие "нацики" выдвигали, затем они стали мейнстримом, а сегодня они превратились в руководящие и направляющие течения и стратегии для всей Украины", – пояснил Федоров.

Он уточнил, как именно россияне воспринимают украинцев сейчас, и как это может измениться в дальнейшем.

"Это… обостренные негативные чувства: ты предатель. Сложно назвать немца предателем. Кого он предавал? Он сам по себе. А украинца назвать предателем проще. Потому что вроде бы всегда были вместе, заодно, вместе делили счастье и несчастье, а тут оказались по разные стороны. Тут, конечно, эмоция острая и носит фундаментальный характер. Был братом, стал предателем. Это два базовых фактора, есть, конечно, и другие, и они действуют в одном направлении. Вектор – это ухудшение отношения к украинцам как к братскому народу. При этом сама позиция – вы предатели, но не чужие – оставляет возможность инверсии. То есть когда все закончится, отношение к украинцам снова поменяется в лучшую сторону. Но для этого, конечно, нужен целый ряд условий", – заключил Федоров.


ПиСи...Понятное дело, что предателями россияне считают не т.н. этнических украинцев, а граждан Украины. Ибо среди бандеровцев там море и этнических русских и евреев и др....В то же время среди патриотов России, в т.ч. и воевавших в СВО и отдавших за Россию свою жизнь множество людей с украинскими фамилиями...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА