Промежуточные итоги «контрнаступу». «Зубы дракона». Часть 2

_________________


Как там «контрнаступ»? Для укроэлиты — все прекрасно! Но что видят западные хозяева Украины? «Контрнаступление ВСУ идет медленно из-за минных полей и хорошей обороны ВС РФ. Манёвренный подход русских к обороне слишком сложный для украинцев!», — верещает британский телеканал Sky News, ссылаясь на мнение экспертов, с умным видом бегающих в студии перед интерактивными картами боевых действий.

То Bild удручённо отконстатировал, что «героическому контрнаступлению» ВСУ продолжают мешать российское превосходство в воздухе и — какая неожиданность — удачные контратаки ВС РФ. И статья была озаглавлена соответствующим образом: «Бороться с русскими становится все труднее!»

Раньше, по-видимому, было легче. Было 300 трупов украйховцев в день, теперь пошли на рекорд — 600. Европейские обыватели в соцсетях даже стали предполагать, что такова тактика — украинцы заваливают передовую трупами своих солдат, потому что хотят утомить русских.

На изменение ландшафта нэньки обратил внимание и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В статье для Foreign Affairs он отметил рост числа воинских захоронений на Украине написав, что «...в поезде на Киев меня поразило, сколько свежих кладбищ вдоль железнодорожных путей!» Ему можно верить, норвежец частенько бывает на «тэрэнах нэньки» и знает, что говорит.

Накануне вильнюсских торжеств, отвечая на вопрос журналистов Politico о контрнаступлении Украины, пан Столтенберг сделал вброс о серьезных проблемах, с которыми всушники сталкиваются на поле боя: «Украинцы добились прогресса, но им предстоит ожесточенная борьба. Они сталкиваются с труднопроходимой местностью и с окопавшимся сопротивлением России», — брякнул ничтоже сумняшеся глава НАТО.

Ну что за коварные русские! Как можно утомлять милый ньювермахт «множеством заранее подготовленных оборонительных рубежей»!

Зачем целый генеральный секретарь НАТО прикидывается идиотом? Сказывается отсутствие профильного образования? Но а как можно понять выражение, что украинцы «сталкиваются с труднопроходимой местностью». Это душные джунгли Экваториальной Гвинеи? Бескрайняя ледяная тундра? А может гиблые пески великой Сахары?

То есть укрвоякы и их «командувачы» растерялись от неожиданности при виде плоских, как стол, полей Запорожской и Херсонской областей? А пробелы в боевом применении ВВТ и тактике — это вина нелепых и непонятно когда и зачем выросших лесных массивов под Луганском и Харьковом?

На этих направлениях всушники сами зарывались в землю, начиная с 2014 года. Все закоулки и тропы им известны, пристреляны и заминированы. Какая такая «труднопроходимая местность»?!

Паны атаманы с академическим военным образованием самого модного западного образца вместе с забугорными кураторами забыли, что планирование любой наступательной операции начинается с оценки обстановки, которая включает оценку войск (противника и своих), района проведения операции (боевых действий), особенности местности, времени года, погодных условий и других факторов, влияющих на выполнение поставленной боевой задачи?

Или их готовили для победоносной войны с применением американских атомных авианосцев на просторах Мирового океана?

А «окопавшееся сопротивление России»! Это новое слово в военной науке. Наверное Йенс пытался задвинуть что-то на военном сленге. Получилось коряво и по-дилетантски. Но восемь лет на посту! Мог бы и нахвататься специальной терминологии. Слово «фортификация» в его лексиконе видимо отсутствует, а словосочетание «система инженерных заграждений» (СИЗ) вообще находится за гранью понимания.

Из самого простенького курса военной истории любому интересующемуся станет известно, что во все времена инженерные сооружения, возводимые войсками на местности для ведения огня, скрытого маневра огневыми средствами, защиты личного состава и боевой техники от современных средств поражения в сочетании с короткими контратаками — классика ведения боевых действий.

Учебники вроде «Основ ведения обороны общевойсковыми подразделениями» на ночь надо читать, а там сказано, что СИЗ является обязательным аспектом при заблаговременном (преднамеренном) выстраивании позиционной или маневренной обороны на заранее намеченных и эшелонированных в глубину рубежах.

Видимо, пришло время, чтобы русские со страшной силой продемонстрировали всю глубину своих знаний «стратегам» из НАТО.

Новое прочтение армией России старых знаний достойно отдельной главы.

Ещё в сентябре-октябре прошлого года в приграничных областях («Линия Вагнера» в Белгородской области) и новых регионах РФ, а также в Крыму, начали возводить разнообразные инженерные сооружения военного назначения. Новая генерация «засечной черты» предназначалась для создания оборонительных рубежей от наступательных действий ВСУ с интегрированной системой огня и включала в себя:

- участки сосредоточенного и рубежи заградительного огня артиллерии и минометов, подготовленных на подступах к обороне, перед переднем краем, на флангах и в глубине обороны;

- зоны огня противотанковых средств и сплошного многослойного огня всех видов оружия перед передним краем, в промежутках и на флангах и в глубине обороны для уничтожения в первую очередь танков и других бронированных машин противника;

- маневр огнем в целях его сосредоточения в короткие сроки на любом угрожаемом направлении или на участке.

Основные работы были завершены к концу зимы — началу весны этого года. По мере потепления проводилась окончательная доводка и оснащение системы укреплений.

Задача СИЗ — сорвать темп движения наступающих боевых порядков или полностью остановить движение, сковав выполнение манёвра на местности. Потерявший инициативу, хаотично заметавшийся враг становится лёгкой мишенью для всех видов оружия.

Наши войска инженерные заграждения создавали многоуровневые, на основе различных компонентов и средств. С толком, с чувством, с расстановкой. Использовали и мины, и противотанковые рвы, и надолбы, и траншеи полного профиля с разнообразными основными и запасными укреплёнными (долговременными) огневыми точками для танков и САУ, артиллерии и комплексов ПТУР с установленными секторами комплексного огневого воздействия.

Для усложнения работы вражеским машинам разграждения с пассивными элементами пирамиды, они же надолбы, также известные под неофициальным названием «зубы дракона», соединяли тросами, дополнительно заглубляли с помощью фундамента и минировали. Простые бетонные (железобетонные) изделия крепко и устойчиво выполняют свою работу в обороне для сдерживания противника. Прогресс в области бронетехники практически не влияет на их возможности и потенциал.

Что собой представляет надолб? Это простая пирамида из бетона на треугольном (или прямоугольном) основании. Высота изделия — не более 1-1,2 м. Наладить производство надолбов несложно. Любой заводик по производству ЖБИ в два счёта организует их массовое производство, а пара самосвалов с автокраном в придачу доставят на место и установят. Не лишним будет экскаватор и бульдозер.

Устанавливают «зубы» прямо на грунт. Иногда усиливают основание специальными зацепами, чтобы сдёрнуть было сложнее.

Конструкцию изделия можно специально подрасчитать под геометрические размеры бронетанковой техники противника, чтобы наилучшим способом затруднить или сделать невозможным её передвижение при наезде. Задачей надолбов, как и вообще инженерных заграждений, является принудительное воздействие на перемещения врага, ведь продуманная СИЗ обязательно вынудит противника двигаться в тех направлениям и теми участкам местности, которые наиболее удобны и выгодны для обороняющегося.

Ещё одними долгожителями на полях сражений, пережившими новую реинкарнацию, стали мины.

Старая знакомая — противотанковая мина нажимного действия, самый распространенный вид боеприпасов. Яркий представитель — советская ТМ-62. Классика жанра. Наедешь на мину гусеницей — внутри сработает детонатор. Он приводит в действие основной заряд из почти 8 килограмм бризантной взрывчатки ТГА-16 или так называемой «морской смеси» (МС). Хотя и ТГА, и МС — одно и тоже. Смесь из тротила, гексогена и алюминиевой пудры, только в разных пропорциях. Здравствуй стальное днище! И прощай!

В наставлениях инженерных войск содержатся данные, что расход мин ТМ-62 на километр минного поля может составлять до 750−1000 единиц.

Следующий участник минных лужаек и дорожек — противотанковая противобортовая кумулятивная мина ТМ-83.

Это изделие посложнее. С датчиками комбинированного действия (сейсмическим и инфракрасным). Мина умная. В центре основного корпуса круглой формы расположен механизм подрыва и заряд с ударным ядром. Стоит мина. Несётся танк. Дрожит земля. Но ушки у мины на макушке. Сначала срабатывает первый датчик — сейсмический и переводит в активный режим (боевое положение) инфракрасный (тепловой). Давай, подъезжай поближе, тёпленький! На оптимальную дистанцию, на которой датчик инициирует подрыв.

Если потенциальная добыча в течение трех минут не «согреет» инфракрасный датчик своим теплом, мина снова переводится из боевого положения в состояние ожидания. Дремлет вполуха.

Дальность поражения танка — до 50 метров. Любит «дать в бочину», поэтому устанавливается сбоку от вероятного маршрута движения танка на удалении 5–50 метров от оси маршрута.

Бывали случаи, когда датчик «возбуждался» от тепла человеческого тела, так что лучше к мине с любой стороны ближе десяти метров не подходить. Понятно, что чувствительность зависит от температуры окружающей среды. И да, если поставлена в неуправляемом режиме, извлечь невозможно.

И о новинках в дружной семье «молчащих» сюрпризов. Специальная противокрышевая мина ПТКМ-1Р.

Отличное современное устройство. Прекрасный цвет и дизайн. Комбинированный датчик (акустический/сейсмический). Начинает «задумываться» о цели за 250 метров. Как только «тело» зашло в радиус 50 м от места установки управляющее устройство дает команду на отстрел боевого элемента (БЭ). БЭ салютом взлетает вверх, двигаясь по баллистической траектории, как небольшая ракета. Прямо в воздухе БЭ использует для наведения два собственных датчика — тепловой (инфракрасный) и радиолокационный. А для чего? А для того, чтобы различать цель на фоне земной поверхности. После чего без стука проходит внутрь через крышу. Эффект уничтожающий.

Надо отметить, что на особо важных направлениях комбинированные минные поля могут устанавливаться с повышенным расходом. До 1500 единиц.

История повторяется. На Курской дуге эшелонированную оборону Красной Армии оборудовали с помощью почти миллиона мин. На самых важных участках наступления немцев плотность достигала двух штук на метр фронта, что крайне нервировало нацистов.

Для того чтобы создать вышеописанную «красоту», у российской армии времени было навалом. Почти девять месяцев.

Встретить и обработать неприятеля на заранее пристрелянных позициях с применением минно-взрывных заграждений массированным огневым воздействием! Что может быть приятнее для бойца!

Войскам для движения нужно расчищать местность. Значит, саперы будут действовать под огнем средств, прикрывающих заграждение, понесут потери и в живой силе, и в специальной технике, которая в инженерных войсках всегда в дефиците.

Конечно, любые инженерные средства обороны — не панацея. Подтверждением тому история линии Мажино, Маннергейма, Атлантического вала, Киевского укрепрайона и многих других. Методы и средства борьбы с ними хорошо известны.

Вот танк Challenger 2 с бульдозерным отвалом засыпает траншею, отрывает окоп и устраняет препятствие в виде бетонных надолбов. Со стороны выглядит элегантно и без лишних телодвижений. Но есть нюансы...

Впечатляюще подъехать, не торопясь разворотить и с гордо поднятой головой удалиться восвояси можно только в кино. И на полигоне в родном Уэльсе, наверное, тоже. Но там, где на танкоопасных направлениях провели установку стационарных минных полей, там, где заранее определили площади для проведения оперативного минирования с помощью дистанционных систем типа «Земледелие», где определили усиленный наряд сил и средств артиллерии, где комплексы ПТУР понатыканы на всех флангах и господствующих высотах, покрасоваться на британском боевом бульдозере не получиться. «Красота» СИЗ потребует жертв. С летальным исходом.

Дополнительно эта «железобетонная проблема» бывает со всех сторон заботливо опутана качественной колючей проволокой с милым русскому уху названием «Егоза» и спиралями Бруно, нашпигована сигнальными системами, средствами дистанционного обнаружения и наблюдения.

Холят и лелеют комплекс СИЗ не только противотанковые и противопехотные мины, управляемые противотанковые ракеты и артиллерия. Зону прикрывает эшелонированная система ПВО в комплексе с наземными станциями контрбатарейной борьбы, РЭБ и РТР. В небе заранее определены зоны ответственности для взаимодействия разведывательных и ударных дронов, армейской авиации с площадками снабжения и обслуживания. Сверху барражируют обвешанные АСП (авиационными средствами поражения) наряды самолётов ВКС, направляемые далеко смотрящими самолётами ДРЛО А-50М. Но и это не всё.

Вишенкой на торте стали новые российские военные разведывательные и связные спутники. Их орбиты, порядок прохода, время работы и другие параметры теперь заранее определены и согласованы под выполнение новой боевой задачи по наблюдению за обстановкой в зоне наших укрепрайонов.

К тёплой встрече в штабах армии России всё было готово.

Благо укронацики загодя начали со всех столбов завывать о неизбежности наступления с указанием наиболее вероятных направлений ударов. С учетом расположения резервов предугадывались два варианта, которые в последующие дни и стали активно отрабатывать: Артемовск и Мелитополь. И предсказуемый результат.

Как пишут в официальных коммюнике — «встреча высоких сторон проходит в тёплой и дружественной атмосфере». Российские войска встретили нацистов очень «тепло». Черти в пекле.

Что интересно? ВСУ имели возможность в течение девяти месяцев наблюдать за сооружением оборонительных рубежей нашей армии, позиций, районов расположения и развертывания войск, огневых позиций ракетных войск и артиллерии, стартовых позиций ЗРК, объектов войсковой логистики.

Получается, что украинские командиры знают, что наступление бесперспективно, что провал и разгром ВСУ неизбежен. Тогда зачем посылать на верную смерть подразделения, которые можно отследить задолго до их развёртывания в боевые порядки, зачем бросать их в лобовую атаку через минные поля? Чтобы получить гнусный результат с трупным привкусом?

А если не принимать во внимание украинский интерес? Скорее всего, это решение Запада. Время, отпущенное на разгром России, вышло, поэтому нужно своевременно менять концепцию.

А если принять за модель, что для них стратегическая цель теперь не победа? Тогда «раскалашмачивание» украинских бригад о гранит армии РФ — это разведка боем, проверка сил и возможностей потенциального противника на локальном театре военных действий. В этом случае всё встаёт на свои места.

Для нас — тест на зрелость. Дрогнем и расколемся — плохо. Устоим и наваляем в ответ — прекрасно!

Раскатали русские подчистую отстандартизированных «друзив» НАТО, значит, лучше с ВС РФ не связываться.

Михаил Поспелов,
специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА