Independent: Шотландия выберет независимость, настаивает Юсаф в новом программном документе

_________________




Шотландия сама выберет независимость, настаивает Юсаф в связи с выходом нового программного документа
Последние предложения шотландского правительства посвящены вопросу гражданства в независимой Шотландии.

Первый министр Шотландии заявил, что кампания "Да" одержит "убедительную победу", если завтра будет проведен второй референдум о независимости.

Несмотря на то, что по данным нескольких опросов, поддержка независимости составляет менее 50%, Хумза Юсаф сделал это заявление, опубликовав последний документ шотландского правительства, в котором обосновывается необходимость выхода из состава Великобритании.

В документе предлагается, чтобы независимая Шотландия приняла систему гражданства, аналогичную ирландской, позволяющую людям, родившимся в других странах, подавать заявление на получение шотландского гражданства, если у них есть родители-шотландцы.

Если бы завтра состоялся референдум, мы бы его выиграли, и выиграли бы всесторонне

Первый министр Хумза Юсаф

В документе также предлагается, что граждане ЕС, проживающие в Шотландии или Великобритании до 31 декабря 2020 г., будут иметь право на получение статуса поселенца в Шотландии, а дети, родившиеся в Шотландии после обретения независимости, будут автоматически становиться гражданами Шотландии, если хотя бы один из их родителей является гражданином Шотландии, Великобритании или Ирландии или имеет статус поселенца в Шотландии.

Г-н Юсаф, назвавший себя "гордым шотландским пакистанцем", заявил, что "гостеприимный" и "инклюзивный" подход, который был разработан, может привлечь в Шотландию больше людей и помочь решить демографическую проблему, с которой сталкивается страна: в ней растет число пожилых людей и уменьшается число людей трудоспособного возраста.

Первый министр сказал: "Мы знаем, что одной из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, является демографическая проблема, и поэтому увеличение числа людей трудоспособного возраста, приезжающих сюда, вносящих свой вклад, живущих, обучающихся, работающих в Шотландии, я считаю положительным моментом".

Он настаивает: "Если бы завтра состоялся референдум, мы бы его выиграли, и выиграли бы всесторонне.

"Это также является одной из причин, по которой я публикую эти документы, поскольку они помогают привести аргументы, дать людям информацию, необходимую для принятия обоснованного решения о независимости".

Он также подчеркнул, что "уверен" в том, что шотландское правительство сможет продолжать публиковать документы в пользу независимости, несмотря на то, что Саймон Кейс, секретарь кабинета министров и глава государственной службы, ранее в этом месяце заявил, что государственные служащие к северу от границы могут получить новое руководство по такой работе в течение нескольких недель.

Первый министр сказал: "Я уверен в нашей позиции с точки зрения публикации этих документов.

"Но я думаю, что это также говорит о том, что те, кто выступает против независимости, пытаются свернуть дискуссию, вместо того чтобы выдвинуть свои предложения по сохранению союза. Они больше одержимы попыткой замять наше дело".

Представитель конституции шотландских консерваторов Дональд Кэмерон сказал: "Люди по всей Шотландии будут потрясены тем, что Хумза Юсаф сосредоточился на очередном самовлюбленном документе, проповедующем независимость. Это неправильный приоритет в самое неподходящее время".

Он назвал документ "вопиющим нецелевым использованием государственных средств и ресурсов".

Г-н Кэмерон сказал: "Вместо того чтобы тратить деньги налогоплательщиков и время государственных служащих на продвижение раскольнической партийной повестки дня, сильный первый министр сосредоточился бы на реальных приоритетах шотландцев - трудностях с оплатой жизни, неприемлемом времени ожидания в NHS и кризисе с паромами".

Представитель шотландских лейбористов по вопросам конституции Нил Бибби заявил, что последний документ был подготовлен в то время, когда "NHS находится в хаосе, а люди с трудом сводят концы с концами во время самого тяжелого за последние десятилетия кризиса стоимости жизни".

Он сказал, что правительство Шотландии "отвлекается" от решения этих проблем своей "конституционной одержимостью", и заявил: "Хумза Юсаф совершенно не в курсе приоритетов Шотландии и лишен новых идей".

Однако г-н Юсаф заявил, что независимость "неотъемлема" от решения таких проблем, как кризис стоимости жизни.

Он сказал: "Поскольку у нас нет независимости, мы страдаем от жесткой экономии со стороны вестминстерского правительства, которое мы не избирали. Мы страдаем от жесткого Brexit, за который мы не голосовали. Мы страдаем от кризиса стоимости жизни, который был нам навязан".

"Так что независимость на самом деле является центральным элементом кризиса стоимости жизни".

Автор: Катрин Басси

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА