Результаты последнего опроса обитателей незалежного дурдома...

_________________


Более 30 процентов опрошенных украинцев согласны на завершение войны в ближайшее время любой ценой, сообщил аналитик Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Сергей Шаповалов.


"Мы с августа 2022 года регулярно ставим вопрос о том, верят ли украинцы в победу над Россией. По этим параметрам мы имеем стабильный показатель. В частности, 93 процента украинцев верят в победу над Россией. Мы сами удивляемся, что эта цифра уже больше года остается неизменной", – сказал эксперт в эфире телеканала "Еспресо".

Шаповалов также отметил, что большинство украинцев не поддерживают отказ от вошедших в состав России регионов.

"В опросах украинцев по поводу результатов войны мы решили немного углубиться в этот вопрос. В частности, мы сделали акцент на усталости от войны, или на готовности идти на компромиссы граждан. Поскольку вера в победу – хорошо, но есть реальность. Поэтому мы спросили украинцев о том, готовы ли они к завершению войны в ближайшее время, но любой ценой. Другой вопрос заключался в готовности дальше вести борьбу, если это нужно для победы", – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что в итоге получились "несколько тревожные цифры".

"Более 30 процентов наших граждан согласились с тем, чтобы война завершилась в ближайшее время любой ценой и 53 процента готовы дальше вести борьбу… Однако следует заметить, что когда мы спросили об условиях прекращения войны и назвали отказ Украины от вступления в НАТО и оставление оккупированных территорий России, то даже те граждане, которые поддерживали завершение войны в ближайшее время, назвали эти условия неприемлемыми", – сказал Шаповалов.

Ранее украинские социологи выяснили, что абсолютное большинство украинцев (89 процентов) хотят видеть Украину в составе НАТО. Всего для 18 процентов опрошенных приемлемым будет отказаться от вступления в НАТО ради установления мира, а для 76 процентов такая цена неприемлема.

Согласно другому недавнему опросу, только 1 процент жителей страны не верит в победу Украины над России. При этом 32 процента считают, что Киеву для победы нужно полгода-год, 30 процентов – больше года, 17 процентов верят, что для ее достижения нужно несколько месяцев, или меньше.

Также стало известно, что абсолютное большинство украинцев считает эффективной работу Владимира Зеленского в качестве Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Как отмечают социологи, перед началом спецоперации всего треть украинцев считала, что Зеленский способен эффективно работать как верховный главнокомандующий. Однако после начала СВО 86 процентов заявили, что Зеленский эффективно работает как верховный главнокомандующий.

Не менее интересным выглядят результаты опроса о том, что абсолютное большинство опрошенных граждан Украины (82 процента) считает свою страну успешным государством. Согласно этому опросу большинство украинцев (58 процентов) отметили, что "ради победы готовы испытывать трудности из-за войны" несколько лет. 11 процентов заявили, что готовы потерпеть около года, 12 процентов – несколько месяцев. Не готовы терпеть трудности – 11 процентов опрошенных.

 
 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА