Опрос CNN: большинство американцев выступают против увеличения помощи США Украине в войне с Россией

_________________




CNN: Согласно новому опросу CNN, проведенному компанией SSRS, большинство американцев выступают против выделения Конгрессом США дополнительных средств на поддержку Украины в ее войне с Россией, поскольку общественность разделилась во мнении, достаточно ли США уже сделали для помощи Украине.

В целом 55% опрошенных считают, что Конгрессу США не следует выделять дополнительные средства на поддержку Украины, в то время как 45% утверждают, что Конгресс должен разрешить такое финансирование. При этом 51% считает, что США уже сделали достаточно для помощи Украине, а 48% - что нужно сделать еще больше.

Опрос, проведенный в первые дни российского вторжения в конце февраля 2022 г., выявил 62% тех, кто считает, что США должны были сделать больше.

После этого опроса усилились и партийные разногласия: большинство демократов и республиканцев сейчас занимают противоположные позиции в вопросах о роли США в Украине.

Большинство, но не все (68%) тех, кто считает, что США должны сделать больше для поддержки Украины, выступают за дополнительное финансирование, как и 23% тех, кто считает, что США уже сделали достаточно.

На вопрос о том, какую именно помощь США могли бы оказать Украине, большинство опрошенных поддерживают помощь в сборе разведданных (63%) и военную подготовку (53%), а также предоставление оружия (43%), при этом участие американских вооруженных сил в боевых действиях поддерживается очень слабо (17%).

Большинство американцев, считающих, что США должны делать больше для поддержки Украины, выступают за оказание помощи в сборе разведданных (75%), военной подготовке (68%) и предоставлении оружия (60%), в то время как среди тех, кто считает, что США уже сделали достаточно, только сбор разведданных получил поддержку большинства (52%).

Большинство американцев все же выражают обеспокоенность тем, что война России на Украине угрожает национальной безопасности США (56%), однако это значительно меньше, чем в феврале 2022 г. (тогда 72% были обеспокоены угрозами безопасности США).

Более серьезное беспокойство по партийным линиям в новом опросе вызывает то, что война будет продолжаться без урегулирования в течение длительного времени. Это беспокоит почти 8 из 10 опрошенных, в том числе 82% демократов, 75% независимых и 73% республиканцев. Почти две трети опрошенных обеспокоены тем, что война на Украине приведет к росту угроз демократии в других странах (65%) или к нападениям России в других странах (64%), а около 6 из 10 опасаются, что она может привести к более масштабной войне в Европе (59%).

Демократы и республиканцы сильно расходятся во взглядах на то, как США должны помогать Украине
Опрос выявил широкие партийные и идеологические разногласия по вопросу о том, в какой мере США должны оказывать помощь Украине в ее усилиях по противодействию российской военной кампании.

Республиканцы в основном считают, что Конгресс не должен санкционировать новое финансирование (71%) и что США уже сделали достаточно для оказания помощи Украине (59%). Среди демократов большинство считает наоборот: 62% выступают за дополнительное финансирование и 61% - за то, что США должны сделать больше.

Внутри обеих партий наблюдаются расколы по идеологическому признаку. В вопросе о предоставлении дополнительного финансирования либеральные демократы в наибольшей степени поддерживают эту идею - 74% против 51% среди умеренных и консервативных демократов. Среди республиканцев около трех четвертей консерваторов выступают против выделения дополнительных средств (76%) по сравнению с 61% умеренных и либеральных республиканцев.

Независимые в большинстве своем считают, что США уже сделали достаточно для помощи Украине (56%), и выступают против дополнительного финансирования (55%).

Отвечая на вопрос о конкретных формах помощи, большинство представителей всех партий считают, что США должны оказывать Украине помощь в сборе разведданных (так считают 70% демократов, 63% независимых и 56% республиканцев). И если за военную подготовку выступают почти две трети демократов (64%), то среди независимых и республиканцев эта поддержка снижается примерно до половины (48% в каждой группе). Еще больший разрыв между партиями наблюдается в вопросе предоставления оружия Украине: за это выступают 61% демократов против 39% независимых и всего 30% республиканцев. Менее 20% представителей разных партий поддерживают предоставление американских вооруженных сил для участия в боевых действиях (19% среди демократов, 18% среди независимых и 16% среди республиканцев).

Президент Джо Байден заслужил одобрение 45% американцев за его действия в отношении ситуации на Украине. Примерно 43% одобряют его действия в отношениях США с Россией. Почти каждый пятый республиканец одобряет его действия в отношении ситуации на Украине (19%), что значительно выше его общего рейтинга одобрения среди республиканцев, который составляет 7%.

Опрос CNN проводился компанией SSRS с 1 по 31 июля по случайной общенациональной выборке из 1279 взрослых, первоначально полученной по почте. Опросы проводились либо в режиме онлайн, либо по телефону с живым интервьюером. Результаты по полной выборке имеют погрешность плюс-минус 3,7 процентных пункта; для подгрупп она больше.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА