"Военная хроника" рассказала о возможных целях ракетного удара по аэродрому ВСУ Староконстантинов

_________________




Воздушные силы Украины ранее сообщали о пуске "Кинжалов"


На аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области, по которому, вероятно, был нанесён удар 5 августа, базируются самолёты Су-24МР 7-й бригады тактической авиации (7-я БрТА), сообщает "Военная хроника". Как утверждается, эта бригада является единственным авиационным соединением на Украине, вооружённым крылатыми Storm Shadow и SCALP


"До начала спецоперации на вооружении ВВС Украины находилось порядка 20 бортов Су-24 и Су-24МР разной степени сохранности. При этом, предположительно, от восьми до десяти машин было уничтожено в ходе ударов как по аэродрому Староконстантинов, так и по аэродрому Кульбакино в Николаевской области, куда Су-24, предположительно, прибывали для ремонта и обслуживания", – пишет "Военная хроника".

Издание напоминает, что 12 мая, предположительно, ударом крылатых ракет Х-101 юго-западнее Хмельницкого был уничтожен склад с ракетным и артиллерийским вооружением, после чего произошёл мощный взрыв. По данным "Военной хроники", этот объект — 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов между сёлами Грузевица и Малашевцы, рядом с Хмельницким. Предположительно, на этом складе находились крылатые ракеты Storm Shadow, которыми планировалось вооружить фронтовые бомбардировщики Су-24 ВВС Украины.

"Судя по географии уничтоженных целей, по 649-му складу ракетного вооружения, а также по другим базам хранения боеприпасов в Хмельницкой били практически при каждой атаке на аэродром, что наводит на мысль о попытке западных стран компенсировать потери в ракетах Storm Shadow и обезопасить переданные вооружения от прилётов крылатых ракет", – поясняет "Военная хроника".

Ранее украинские источники сообщили, что свыше 10 взрывов произошло вечером в Хмельницкой области на западе Украины, большинство – в районе военного аэродрома.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА