Меж двух нелюбовей. Владимир Скачко

_________________




Так уж получилось, что Украина с двух сторон как бы зажата между Россией и Польшей. С первой у неё граница протяжённостью почти 2,3 тысячи километров, самая длинная. Со второй — 535 километров (четвёртая после Белоруссии, Молдавии и Румынии).

Но именно в России и в Польше оказалось больше всего беженцев из Украины после начала в феврале 2022 года спецвоенной операции (СВО) России по принуждению Украины к адекватности. Только по официальным данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 6 декабря 2022 года, в России было 2,853 млн. человек, в Польше – 1,529. Близко находится только Германия – 1,021 млн. человек.

И сразу стала очевидной разница между тем, как начали относиться к украинцам в Европе и в России. Европа буквально раскрыла границы, души и кошельки перед беженцами. Вызвано это было, конечно же, отнюдь не только милосердным отношением к пострадавшим и обычной добротой европейцев, но и политической целесообразностью, необходимостью продемонстрировать политическую солидарность и верноподданническое отношение к просьбам «начальника» - США.

В России к наплыву украинцев отнеслись спокойно – заробитчане из бывшей «республики-сестры», населенной якобы «братским народом», давно стали частью бытового ландшафта России во всех сферах жизни. И то, что потомков копателей Черного моря, позабывших про братство, стало прибывать в геометрической прогрессии, никого не взволновало. Кроме, может быть, самих украинцев-гастарбайтеров – они забеспокоились насчет конкуренции на рынке труда.

И вот прошло более полутора лет СВО, и Украина, и украинцы оказались в очень непонятной и крайне неблагоприятной ситуации. Если не между двух ненавистей, то уж точно меж двух нелюбовей. В Европе стали прямо говорить и действовать по принципу «мы за Украину, но против украинцев», а в России и Украина, и украинцы в Украине начали вызывать резкую антипатию. К тем же, кто оказался на российской территории и живет там по российским законам, претензий практически нет. Да и какие-могут быть претензии к «брату», если он лоялен?

В Европе украинцам скоро начнут отказывать во всем, что им пообещали после, как они говорят, «вторжения России», - в бесплатном жилье и проезде, в материальной помощи, в разных безвозмездных способах адаптации к еврожизни. И Польша тут – на одном из первых мест. Там в последнее время даже начали обвинять украинок в том, что они – красивее и могут отобрать у польских «кобет» (женщин) их мужиков – от женихов, до мужей и хахалей.

Нет смысла перечислять данные различных соцопросов в разных евространах – они разные и учитывают специфику каждой отдельной страны. Остановимся выборочно на Польше. Минуя политические разногласия в верхах, которые сейчас обострились донельзя и оценивая бытовые моменты.

Например, газета Rzeczpospolita еще в феврале этого года рассказала, что поляки все меньше поддерживают помощь украинским беженцам и мигрантам. По данным газеты, число сторонников поддержки за пять месяцев сократилось с 62% до 42%. А куратор исследовательского проекта Варшавского университета Роберт Станишевский заявил, что «почти все показатели зарегистрировали изменение подхода с решительно положительного до сдержанно положительного и даже сдержанно негативного».

Безоговорочно помощь украинцам подержали 35%, а в конце прошлого года было 47%. За дополнительную помощь выступили лишь 10% поляков-респондентов.

И, по мнению Rzeczpospolita, растет число жителей Польши, которые хотели бы, чтобы приехавшие в страну украинцы вернулись в свою страну после завершения конфликта. Обязательно вернулись. Потому что, утверждает газета, по данным того же социального опроса местного населения, поляки начали хуже относиться к беженцам из Украины: 68% опрошенных ответили, что их отношение к гражданам Украины ухудшилось. Более того, четверть респондентов сообщила, что пересмотрела свое отношение к беженцам.

И среди причин, которые вызвали такие изменения, поляки назвали то, что многие украинцы-беженцы разговаривают на русском языке (а поляков это-де раздражает), а также украинская наглость и стремление нарушить правила дорожного движения.

А недавно, в мае текущего года, Украину и Польшу неприятно, но символично поразил инцидент в Кракове, описанный Wyborcza. Украинцев там польские националисты прогнали с главной площади города.

Суть инцидента в том, что в течение полутора лет граждане Украины приносили флаги и пели гимны возле памятника писателю Адаму Мицкевичу. Причем два раза в день пели гимн Украины и громко и крикливо, как только нацики-попрошайки умеют, напоминая, что на их Родине, в Украине идет вооруженный конфликт.

И поляки в конце концов возмутились. И сначала более-менее мирно призвали украинцев петь в другом месте и отказаться от пикетов. И когда их просьбам не вняли, то, пишет газета, поляки «начали приходить целой группой. С большими бело-красными флагами и баннерами с лозунгами о Волынской резне и УПА, они начали блокировать доступ к памятнику Адаму Мицкевичу на главной площади Кракова. Это люди, связанные с движением «16 постулатов» (движение, выступающее за воссоздание Речи Посполитой – авт.) и Малопольским восстанием (восстание поляков против раздела Польши в XVIII веке – авт.). ...Они в течение четырех дней организовали в Кракове крайне ксенофобскую акцию протеста под названием «Не отдадим Адама иноземцам».

Короче, украинцев отогнали от памятника и прикрепили липкой лентой к руке одной из аллегорических фигур на монументе, расположенном на пьедестале польский флаг, и проводят там акции под общим лозунгом «Памятник Мицкевичу — святое место для поляков».

Сейчас ситуация вошла в мирное русло, обходится без потасовок, но сам инцидент символичен и характерен для общей ситуации.

Ну а если говорить о России, то в соцсетях вот уже несколько дней, что называется, «гуляют» данные соцопроса о том, как в России относятся к возможным переговорам о мире между Украиной и Россией по результатам СВО. Изюминку данным придает приписка о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров якобы считает, что никаких переговоров быть не должно, а врага, то есть Украину, нужно добить и все.
 



Характерный и красноречивый опрос. За то, чтобы добить врага и принять капитуляцию выступают 58% опрошенных. Еще 29% респондентов категорически против переговоров о мире с такой Украиной, как есть сейчас. Не знают, что лучше – переговоры или продолжение войны до победного конца, еще 10% опрошенных, 3% предлагают посмотреть, чем закончится СВО и по 0% (то есть нет ни одного человека) набрали варианты «срочно провести переговоры» и «искать компромисс».

Если эти данные сейчас отвечают настроениям россиян, то это фактически приговор Украине – в России люди не хотят видеть ее на карте мира рядом с собой. И это – новая реальность, с которой еще нужно учиться жить. В Украине, разумеется. Там ведь все время надеялись, что русские нациков помилуют – все же «братья», пусть и бывшие…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА