MenaDefense: западное оружие показало малую эффективность в сравнении с российскими системами ПВО и РЭБ

_________________




Источник фото: zensovet.ru


Западные образцы вооружения показали свою ограниченную эффективность на украинском театре военных действий в контексте их противостояния с российскими системами радио-электронной борьбы (РЭБ) и противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает алжирский новостной портал MenaDefense.


MenaDefense сообщает, что конфликт на Украине подтвердил проблему стран НАТО при разработке ударных систем – нацеленность на создание «супероружия». Отсутствие увязки их использования в комплексе с другими видами вооружения и военной техники позволяет подавлять лишь государства с ограниченным военным потенциалом (Афганистан, Ирак, Ливия). При этом эффективность их применения против современных армий, обладающих развитыми системами ПВО, РЭР и РЭБ, не столь высока.

“Наиболее значимое противодействие натовскому оружию оказывают российские средства ПВО и РЭБ. В ходе Специальной военной операции Армия России и российские производители вооружений получают бесценные сведения о реальных возможностях западного вооружения, что было бы невозможно в мирное время. В результате данная информация позволяет существенно повышать эффективность использования российских систем против натовских образцов военной техники”, — подчеркивает издание.

По мнению алжирского новостного ресурса, неудачное применение современной западной военной техники на украинском театре военных действий, происходит в том числе по причине недостаточной квалификации руководства и личного состава боевиков ВСУ. Кроме того, MenaDefense отмечает, что это наносит репутационный ущерб оборонным компаниями стран НАТО.

Издание подчеркивает, что образцы военной техники НАТО не были «обкатаны» в реальных условиях вооруженного конфликта высокой интенсивности. Результаты их использования на Украине свидетельствуют, что при их проектировании и разработке не учитывались возможности современных средств противодействия.

“Уничтожение поставленных Украине современных западных вооружений фактически служит хорошей рекламой российского оружия, демонстрируя существенное отставание Запада от России по ряду направлений (ПВО, РЭБ, гиперзвуковые ударные комплексы) и ослабляет конкурентоспособность западных производителей”, — констатирует MenaDefense.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА