На рынке труда Польши украинцев заменяют азиаты и африканцы

_________________




Источник: Rzeczpospolita


Украинцы теряют статус главной иностранной рабочей силы в Польше, сообщает Rzeczpospolita. Среди обслуживающего персонала вместо них всё чаще можно встретить выходцев из Филиппин, Индонезии или африканских стран


Украинцы в качестве остарбайтеров доминировали до COVID-19. Но в 2023 году поляки их начали особенно быстро заменять на граждан Кении и Туниса. 70-80% украинцев, работавших в 2022-м в Польше, не продляют контракт. И теперь, по мнению варшавских экспертов, либо украинцы вернутся на родину, либо уедут дальше — в Германию, Канаду или Испанию

По данным Евростата, домой украинцы ну совершенно не рвутся. На конец июня в ФРГ проживало уже более 1,3 млн беженцев с Украины, в то время как в Польше их число сократилось до чуть менее 978 тыс.

Демографическая катастрофа на Украине — это не теория, а состоявшаяся практика. Мало кто в здравом уме поедет туда жить в ближайшие десятилетия, и 15 млн оставшегося населения — это ещё оптимистичный прогноз.

Что касается Польши, то как ни старалась она избежать миграционного потока из Африки и Азии — не получилось. Тогда как ЕС в целом получил несколько миллионов мигрантов, более близких ему по культуре. Вот кто, пожалуй, главный бенефициар возникшей ситуации.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА