Кругом Оман: как Германия будет закупать наш газ под видом арабского. Голос Мордора

_________________




Всё-таки газ в Германии будет. Из Омана. Но так получается, что он снова российский.

Похоже, в анекдоте про три железных шара персонаж, который один шар поломал, а второй потерял, был не русским, а всё-таки немцем.

Судите сами. Было у Германии четыре новеньких линии газопроводов на дне Балтики да ещё старая через Украину, которая, кстати, пока работает, но, судя по всему, это ненадолго. Германская экономика чувствовала себя превосходно, потому что имела энергоносители по длинным контрактам и стабильным ценам. Стоит ли говорить, что энергия для промышленности – это главное?

Но, видать, это была слишком простая и удобная схема, чтобы продолжать ей пользоваться. И ведь дело не в спецоперации, которая началась 24 февраля 2022 года. Немцы начали вертеть носом гораздо раньше, и то, что они откажутся от стабильных поставок, было лишь вопросом времени. Это должно было случиться. По одной простой причине – этого требовали американцы. А Германия не может не слушаться большого босса.

Канцлерин Ангела Меркель что-то там вякала, но это была лишь хорошая мина, потому что на самом деле Меркель и была главным агентом США, работавшим в интересах оккупантов.

Американцы обещали своими поставками СПГ заместить русский газ, но, как это всегда бывает, когда имеешь дело с настоящими джентльменами, они обманули. Попросту кинули несчастных немцев. Да и не жалко.

Ну а дальше вы всё знаете: сказка про Олафа Шольца и турбину, взрывы на «Северных потоках». Идёт следствие, в ходе которого немцы изо всех сил пытаются составить из букв «С», «Ш», «А» слово «Украина». А кроме того – постройка дорогущих терминалов для сжиженного природного газа на Балтике и в Северном море, волатильность цен на газ, которая буквально убивает германскую промышленность, бегство из страны капитала. И последствия, которые уже начались. Например, безработица, которая может со временем вырасти в геометрической прогрессии.

Но мудрые немцы нашли выход. И это вовсе не пресловутая «зелёная» энергия. Газ будут возить танкерами из Омана. Да, неблизко. Но зато это будут молекулы свободы, а не путинский тоталитарный газ, пропахший 1937 годом и «Новичком».

Удивительна схема, по которой Германия будет получать 400 тыс. тонн СПГ (550 млн кубометров газа) в год. Займётся этим компания SEFE, бывшая Gazprom Germania, которая заключила контракт с фирмой Oman LNG. И вроде всё прекрасно.

А вот теперь самое интересное.

Иран прямо сейчас ударными темпами строит газопровод в Оман. Очень серьёзный по пропускной способности. И прокачиваться через него будет, помимо иранского, российский газ. Причём в огромных объёмах.

То есть это российский газ будет идти на завод СПГ в Оман, а оттуда его морем повезут в Германию, которая слезла с нашей газовой иглы.

Про цену в сравнении с поставками газа в Германию из России по трубе лучше вообще ничего не говорить. Впору задать немцу вопрос: куда же ты, дурень, дел два железных шара?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА