Икра заморская

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Человек, как известно, разумен. И в силу этой своей разумности человек все время пытается применить ее к самым разнообразным проявлениям бытия.

Вот взять, скажем, золото. Что в нем такого? Тяжелый желтый металл. Редкий. И поэтому человечество придумало считать золото высшей ценностью. И из попыток создать золото из других металлов вообще родилась вся наука.

Но в чем абсолютная ценность этого самого золота до сих пор так никто и не объяснил.

Или вот вам еще пример. В средние века в странах Европы у людей было очень плохо с зубами. Ну и со всем остальным тоже было не очень. Поэтому они ели суп из лука. Ели устриц, которых можно было просто собрать руками. Улиток, которые сидели на виноградниках. Лягушек, которые прыгали по улицам. И готовили суп буйабес из всего, что оставалось после того, как была почищена рыба. Теперь все эти блюда считаются деликатесами и подаются в европейских столицах за немалые деньги.

И если вы думаете, что эта тенденция прекратилась — то вы ошибаетесь. Она продолжается. Анализ черепашьего мяса, продающегося в Краснодарском крае, показал, что это вовсе не черепашье мясо. А вовсе даже мясо курицы.

В общем и целом ничего странного в этом нет. Десятилетиями нам объясняют вкус всяких экзотических мясных продуктов одной простой формулой: «похоже на мясо курицы». Ну а раз так — то почему бы не воспользоваться устоявшимся стереотипом.

Но ведь это не единственная подмена. Исследователи определили, что вместо мяса тарани продается мясо сазана. А щупальца гигантского кальмара выдавались за щупальца осьминога. А это уже куда как более интересно, ибо сазан вкуснее тарани, а кальмар ничем не уступает в кулинарных свойствах осьминогу.

Однако мы ценим эти продукты, как и золото, не за их вкус. А за их редкость.

Ну согласитесь — если всё на вкус как курица, то почему бы тогда просто не есть курицу? А вспомните золото. Курицы много. А черепах мало.

И только этим можно объяснить, что икра щуки теперь стала дороже красной икры.

Потому что ничем иным этого нельзя объяснить.

Так что давайте есть курицу и представлять себе всё, что угодно.

Получится.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА