«Луна-25» потерпела крушение

_________________



По предварительным расчетам, космическая станция «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА „Луна-25“ перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — говорится в сообщении.

Напомним, модуль был запущен 10 августа и находился на лунной орбите.

Госкорпорация вчера сообщила, что станции «был выдан импульс для  перехода станции на предпосадочную орбиту» (то есть, ее готовили к посадке). 

Во время перехода российской станции «Луна-25» на предпосадочную орбиту «произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами», сообщил «Роскосмос».

 

Подробности пока не сообщаются, известно, что ситуацию оценивают специалисты. Напомним, посадка аппарата на Луну была запланирована на завтра, 21 августа.



Связь с модулем прервалась вчера около 14:57 по московскому времени. Сейчас выясняется, из-за чего «Луна-25» сбилась с курса.

«По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчётных, аппарат перешёл на нерасчётную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Луна-25» была разработана в подмосковном НПО имени С. А. Лавочкина и стала первой в новейшей истории России автоматической межпланетной станцией.



https://rusvesna.su/news/1692521662


Возможные причины крушения «Луны-25» оценили


 

Эксперт Котов: крушение «Луны-25» — это обидно, но это опыт

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Все межпланетные миссии — это наиболее сложная часть космонавтики, тем более моменты с выходом на орбиту другого тела и посадкой. Всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так, рассказал научный журналист Михаил Котов. Так в беседе с «Лентой.ру» он прокомментировал крушение российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-25».

Эксперт подчеркнул, что в ближайшее время будет создана комиссия, которая расследует причины произошедшего. По его мнению, сейчас можно только гадать о случившемся. «За последние годы потерпели крушение лунные миссии и Японии, и Индии, и Израиля. Потому что космос — это всегда сложно», — заявил Котов.

Научный журналист отметил, что это первая подобная миссия России за последние несколько десятилетий. «У нас есть четкая программа. "Луна-25" — это одна из миссий этой большой лунной программы. Есть и "Луна-26", и "Луна-27", и продолжение, которое будет делаться совместно с Китаем по созданию автоматической лунной станции на поверхности», — поделился эксперт.


Крушение «Луны-25» — это неприятно, это очень обидно, но это накопление опыта, и, естественно, работы будут продолжаться

Михаил Котов научный журналист
Ранее в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что российская АМС «Луна-25», по предварительным данным, потерпела крушение. Как подчеркнули в корпорации, в ближайшее время будет сформирована межведомственная комиссия, которая займется выяснением причин крушения аппарата.
https://lenta.ru/news/2023/08/20/luna_25/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА