Bloomberg: Рынок природного газа в Европе сбалансировали путем обвала промышленности

_________________




В августовском упадке европейский рынок природного газа снова ожил. Риска забастовок в Австралии, крупнейшем в мире производителе сжиженного природного газа (СПГ), было достаточно, чтобы в какой-то момент цены выросли на 50%. За несколько недель до начала отопительного сезона 1 октября скачок цен, безусловно, вызывает беспокойство. Однако пока не паникуйте.

Во-первых, риск был всего лишь риском. Переговоры о заработной плате продвигаются, и срыва, вероятно, удастся избежать. По мере того как опасность отступала, снижались и цены. Но, что еще более важно, у Европы есть еще более сильный союзник, который сможет держать цены на газ под контролем в преддверии холодных месяцев: чрезвычайно слабый спрос.

Производственный кризис, охвативший континент (промышленная активность в Германии сокращается 14 месяцев подряд), является лучшим противоядием от сокращения поставок газа. С такими друзьями, кому нужны враги?

Европа побеждает свой энергетический кризис благодаря влиянию, которое этот кризис оказал на ее промышленный центр. По всему континенту многие энергоемкие компании либо закрыли, либо сократили производство из-за того, что не смогли справиться с ростом цен на энергоносители. Особенно пострадали предприятия по производству удобрений, химическая, металлургическая, стекольная, бумажная и керамическая промышленность. Все эти закрытые заводы теперь не нуждаются ни в газе, ни в электричестве.

По официальным данным, в Германии активность среди энергоемких компаний в июне упала почти на 18% по сравнению с концом 2020 года. В том же месяце спрос на промышленный газ также снизился на 18% по сравнению с годом ранее. В июле спрос на газ упал еще глубже, упав на 22,9% по сравнению с годом ранее, что является самым большим снижением в 2023 году. Когда через несколько недель будут опубликованы официальные данные по промышленному производству за июль, это падение потребностей в энергии укажет на дальнейшее снижение спроса на газ. Ухудшение производственной деятельности.

Аналогичная картина наблюдается и на остальном континенте. Действительно, некоторое снижение потребления промышленного газа связано с мерами по повышению энергоэффективности. Но частичное сокращение также связано с переходом на более загрязняющие виды топлива, такие как нефть и уголь. Спрос на газ в электроэнергетическом секторе этим летом также был слабым, поскольку прохладная и ветреная погода на большей части северо-западной Европы снизила потребность в кондиционировании воздуха, в то время как ветровая генерация в то же время была сильной.

По оценкам Morgan Stanley, из-за анемичной производственной активности и более низкого, чем ожидалось, сжигания газа в электроэнергетическом секторе, общий спрос на газ в Европе примерно на 15% ниже среднего за пять лет, даже с учетом воздействия погоды. Учитывая низкий уровень потребления и обильные поставки СПГ, Европа смогла закачать рекордное количество газа в подземные хранилища весной и летом — несмотря на то, что большинство стран региона больше не имеют доступа к поставкам российского трубопроводного газа.

Европейские газовые запасы заполнены почти на 92% — рекордный показатель для этого времени года. Если нынешние темпы закачки сохранятся, запасы достигнут 100% к середине сентября. Таким образом, даже если австралийские забастовки по СПГ продолжатся, Европа, скорее всего, достигнет максимума к концу октября или началу ноября, по сравнению со средним показателем в 2010-2019 годах, равным 91% для этого времени года. Дополнительный буфер должен успокоить рынок.

И все же, это не принесет утешения промышленникам континента. В настоящее время европейские цены на газ составляют около 35 евро (38 долларов США) за мегаватт-час по сравнению со средним показателем в 2010-2020 годах, составлявшим чуть более 20 евро. Оптовые цены на электроэнергию превышают 140 евро за мегаватт-час, что более чем в три раза превышает средний показатель за 2010-2020 годы, составлявший 38,5 евро.

Проблема отрасли не только в том, что нынешние цены намного выше, чем до обострения конфликта на Украине. Настоящая проблема заключается в том, что компании знают, что любая проблема с поставками, реальная или мнимая, вызовет рост цен, потому что даже при почти полных запасах Европе нужен весь газ, который она может достать, чтобы пережить зиму. Производственный сектор остается основным сегментом потребления, где ожидается дальнейшее разрушение спроса. Вот почему так много генеральных директоров не хотят восстанавливать производственные мощности, опасаясь возобновления работы завода только для того, чтобы снова попасться на глаза более высоким ценам.

Баланс спроса и предложения газа в Европе остается нестабильным. Лишь крайне слабый промышленный спрос уравновешивает систему. Обильные запасы помогают, но даже с ними Европа не переживет зиму, если весь спрос на промышленный газ вернется на докризисный уровень. Таким образом, ценой предотвращения энергетического кризиса является глубокая рецессия в производственном секторе и долгосрочная потеря экономического роста. В анализе, опубликованном Международным валютным фондом в прошлом месяце, говорится, что Германия, вероятно, потеряет чуть более 1% потенциального производства.

Высокие цены решают проблему высоких цен. Но всему есть цена.

Хавьер Блас — обозреватель Bloomberg Opinion, освещающий вопросы энергетики и сырьевых товаров. Бывший репортер Bloomberg News и редактор по сырьевым товарам Financial Times, он является соавтором книги «Мир на продажу: деньги, власть и торговцы, обменивающие ресурсы Земли».

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА