Атаковавшие банки Чехии хакеры требовали прекратить поддержку Украины

_________________




Хакеры, атаковавшие в среду пять банков Чехии, требовали прекращения поддержки Украины, сообщило агентство ЧТК со ссылкой на Национальное управление по кибернетической и информационной безопасности (НУКИБ) и экспертов компании PwC.

Издание Novinky ранее сообщило, что пять чешских банков в среду испытывают технические проблемы, в частности, недоступна служба интернет-банкинга. По данным Fio Bank, это связано с кибератакой из-за рубежа.

«Komerč ní Banka, Č SOB, Air Bank, Fio Banka и Č eská spoř itelna столкнулись в среду с техническими проблемами после так называемой DDoS-атаки, которая повлияла на доступность некоторых служб. Был также атакован сайт Пражской фондовой биржи. Злоумышленники из (пророссийской) хакерской группировки NoName057 (16) потребовали, чтобы учреждения прекратили поддержку Украины», — сообщило агентство со ссылкой на данные НУКИБ и экспертов по кибербезопасности международной сети консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers (PwC).

 

«Это DDoS-атаки, которые влияют на доступность некоторых банковских систем. Мы сотрудничаем с атакованными субъектами и предоставляем им максимально возможную помощь в решении данной ситуации», — сообщила агентству пресс-секретарь НУКИБ Эва Райлихова. 

По словам эксперта PwC по кибербезопасности Марека Неедлы, клиенты банков не должны в данном случае беспокоиться за свои вклады, речь идет лишь о временной недоступности некоторых служб.

«В данном случае действия группировки NoName057(16) являются политически мотивированными, она требует, чтобы учреждения прекратили поддержку Украины. При атаках такого типа клиентам не нужно беспокоиться о судьбе своих средств. Единственный негативный результат этого типа кибератаки — временный вывод из строя веб-доступа для клиентов банка. В реальности… нет необходимости для излишнего беспокойства», — сказал Неедлы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА