Российские богачи перевели из Европы в Россию активы на $50 млрд

_________________



Российские бизнесмены перевели из Европы в Россию с февраля 2022 года, как минимум $50 млрд, узнал Bloomberg.

Передача активов, зарегистрированных в таких юрисдикциях, как Кипр, Джерси и Швейцария, в Россию и страны, которые Кремль считает дружественными, например, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан, началась вскоре после начала "специальной военной операции" России в Украине. Как отмечает издание, среди первых "репатриантов" из Швейцарии и Кипра в Россию были семейные активы миллиардера Андрея Гурьева и сталелитейного магната Виктора Рашникова. Другие, как, например, миллиардер Игорь Алтушкин, последовали за ними позже. В чиле последних - Игорь Шилов и Марк Курцер, контролирующие United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc, акционеры которых в прошлом месяце одобрили переезд компаний с Кипра в Россию.

"Этот сдвиг разрушает многолетнюю практику российских миллиардеров хранить свои активы в Европе, используя благоприятные для инвесторов правовые системы, возможность получать дивиденды в иностранной валюте и низкие налоги. Теперь у самых богатых россиян остается все меньше мест, где можно разместить свое богатство, поскольку многие из них находятся под санкциями США, Великобритании или Европы", - отмечает Bloomberg.

В этом году в российские "оффшорные" зоны переехало 115 компаний, а всего их стало 254, сообщил первый заместитель министра экономики Илья Торосов на Восточном экономическом форуме в понедельник.

Между тем, ряд крупнейших российских сырьевых и технологических компаний по-прежнему зарегистрированы в Европе. Производитель удобрений EuroChem Group AG, основанный миллиардером Андреем Мельниченко, базируется в Цуге, Швейцария, а сельскохозяйственная фирма Ros Agro PLC перенесла свой листинг в Казахстан и работает над перерегистрацией с Кипра, сообщила компания в прошлом месяце, не раскрывая подробностей.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА