Пашинян приготовился к выходу из ОДКБ

_________________




Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с посланием к нации. В обращении он заявил, что структуры безопасности, в которых состоит Армения — неэффективны, а также снова переложил ответственность за происходящее на Россию и российских миротворцев. «МК» разбирается, значит ли выступление Пашиняна скорый выход из ОДКБ или это лишь очередной шантаж Москвы.  

Пашинян большую часть своего выступления посвятил уже ставшей привычной для него теме обвинения России в недостаточной помощи. «Армения никогда не отказывалась от союзнических обязательств и не предавала своих союзников. Но анализ ситуации показывает, что союзники, на которых мы долгое время надеялись, поставили задачу показать нашу уязвимость и невозможность народу Армении иметь независимое государство» - заявил Пашинян.

Отдельно он решил отметить свое новое направление внешней политики — переориентацию на Запад. Премьер-министр решил, что Еревану нужно дополнить инструменты внешней и внутренней безопасности страны. «Решение о ратификации Римского статута мы приняли в декабре 2022 года, когда стало очевидно, что инструменты ОДКБ и армяно-российского стратегического партнерства недостаточны для обеспечения внешней безопасности Армении. Это решение не направлено против ОДКБ и России. Оно исходит из интересов внешней безопасности Армении» - сказал Пашинян. Вопрос в другом: насколько с распростертыми объятиями его встретит Запад, учитывая, каким непостоянным союзником он себя показал?

Эксперты по поводу дальнейших действий Армении высказываются по-разному. Одни считают, что обращение — предвестник западного поворота. Другие думают, что Армения до последнего пытается шантажировать Россию и спихнуть на нее ответственность за свой провал во внешней политике. Но в одном они солидарны: Армения стремится «уйти» от России. «МК» спросил у экспертов, насколько серьезны намерения Пашиняна.


Станислав Тарасов, историк, автор книг, посвященных проблемам Закавказья:


«Это уже серьезный намек на выход из ОДКБ. Сейчас он сделал публичное, статусное заявление, обращение к нации. Это не какое-то интервью в газете. Следующий ход — это выступление с заявлением о выходе из ОДКБ. А затем последует призыв вывести российские военные базы. Таким образом он уходит от России».


Юрий Баранчик, политолог:


«Я думаю, что армянская сторона готовится к выходу из ОДКБ, по крайней мере, посылает сигналы, что она готова это сделать. Они это делают для того, чтобы Россия попыталась как-то подсластить отношения между странами, пойти на какие-то уступки для себя по армянскому вопросу. Но я думаю, что российская сторона на это не пойдет, потому что Пашинян показал себя крайне ненадежным партнером. То, что Пашинян делает последние 1,5 года, — это уход от России. И если раньше это были какие-то дипломатические декларации, то последние действия говорят о том, что он перешел от слов к делу».



Из комментов...hostas:  

Можно читать как "Пашинян приготовился к разделу Армении". Иран с турками, как восточными, так и западными поборется за транзит по югу. Северная часть никому не нужна, но может грузины или с те ми же турками поделят между собой.


Arsland

Врпрос, нужна ли самой России это ОДКБ? Союзы выгодно заключать с действительно независимыми странами, а не с вассалами и нахлебниками... Ну установим мы ПВО в каком нибудь ...стане и где гарантия, что они разрешат нам использовать её при каком-нибудь ЧП, лучше уж установить её на Урале! А вассал, он и так вассал...при Большой войне их мнения уже не будет никому интересны!


KHG88:

  ОДКБ никому не нужно.И война России с НАТО это уже доказала.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА