На Западе призвали опять бомбить Белград

_________________




Источник фото: yandex.net


Председатель неправительственной некоммерческой организации “Европейский комитет по расширению НАТО” Гюнтер Фелингер призвал Североатлантический альянс начать бомбардировку Сербии. Об этом он написал в социальной сети “X” (Twitter*).


“В Баньске началась сербская война против Косово <…> Я призываю НАТО немедленно подготовить интервенцию против Сербии. Бомбите Белград прямо сейчас”, — написал Фелингер.

Напомним, ранее “премьер-министр” самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти сегодня утверждал, что на севере края в ночь на воскресенье неизвестные обстреляли косовских полицейских. По информации политика, одного убили, другого ранили. Курти уверяет, что стрельба произошла около 3:00 (4:00 мск) близ села Баньска в муниципалитете Лепосавич. “Президент” самопровозглашенного Косово Вьоса Османи моментально обвинил в нападении на косовскую полицию “сербские преступные банды”. Силовые структуры Косово сообщили, что ведут поиск нападавших на сотрудников на севере края.

Немного позже правоохранительные органы самопровозглашенной республики Косово сообщили об убийстве одного из нападавших. Полиция подчеркнула, что закрыла въезд на север края через КПП “Ярине” и “Брняк”. При этом Курти заявил, что косовские силовики окружили 30 вооруженных нападавших, и призвал их сдаться.

Социальная сеть Twitter* заблокирована на территории России.


https://news-front.su/2023/09/24/na-zapade-prizvali-bombit-belgrad/


 

Президент Сербии Вучич заявил, что полиция Косово беспричинно убила трех сербов

Фото: Tomas Tkacik / Globallookpress.com

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что сотрудники полиции непризнанного Косово в ходе операции беспричинно убили трех сербов. Еще двое, по его словам, получили тяжелые ранения, сообщает ТАСС.

«По нашей информации, трое сербов из Косова и Метохии убиты. Двое из них — с использованием снайперского оружия с большой дистанции. Причин для их убийства не было», — заявил сербский лидер.

Он отметил, что есть вероятность того, что был убит четвертый человек, добавив, что еще двое были тяжело ранены.

Ранее контингент НАТО в Косово (KFOR) выразил готовность поддержать операции косовских силовиков на севере области после нападения на местных сотрудников правопорядка со стороны неизвестных. «KFOR продолжает внимательно следить за ситуацией в Баньско, ее войска присутствуют в этом районе и готовы реагировать в случае необходимости», — говорится в публикации.


https://lenta.ru/news/2023/09/24/serby/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА