Решающая битва в зоне СВО началась. Есть официальная и неофициальная версии

_________________

 




Киев теряет контроль над укреплённым районом близ Донецка - Авдеевкой. Уже сейчас украинские политики, которые судорожно пытаются вернуть внимание Запада, констатируют: на Авдеевском направлении происходит настоящий хаос.

Огневой мешок

На Авдеевском направлении началась решающая битва. Северный пригород Донецка, где некогда плотно закрепились ВСУ, постепенно теряет живую силу. Русские бойцы мощными ударами выбивают противника из своих нор.

Важность Авдеевки заключается в возможности использовать город для установления "полного огневого контроля" над Донецком. Уже сейчас русские бойцы вышли к северо-западу Авдеевки. По словам Яна Гагина, советника главы ДНР Дениса Пушилина, контроль над селом Бердычи близ Авдеевки позволит выйти к путям снабжения окопавшейся там группировки ВСУ.

Как пояснил сам глава Донецкой Народной Республики Пушилин, наши военные с двух сторон продвигаются к Авдеевке, по пути уничтожая большое количество опорных пунктов.

Происходит образование своеобразного мешка, - пояснил Пушилин.

Он добавил, что в ходе боестолкновений были уничтожены склады ВСУ, в том числе находившиеся на Авдеевском коксохимическом заводе.

Глава ДНР подчеркнул, что необходимость освобождения населённого пункта назревала давно. Ведь именно с этой территории по большей части ВСУ обстреливают другие районы региона.

Пятая часть группировки уничтожена

Заместитель главы Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский также указывает, что на Авдеевском и Марьинском направлениях русские вышли на рубежи, которые позволят им контролировать сообщение авдеевского гарнизона с остальной группировкой ВСУ.

В то же время, как отмечает "Военное обозрение", украинская армия в ходе нашего наступления на город понесла огромные потери в живой силе и технике. Погибли почти 2,5 тысячи украинских солдат, что представляет собой пятую часть Авдеевско-Красногоровской группировки ВСУ.

Сейчас противник лихорадочно предпринимает усилия, чтобы восстановить свой боевой потенциал на данном направлении. Идёт переброска подкреплений со стороны Новогродовки и Селидово, которые несут потери "уже во время марша".

ВСУ подняли в воздух огромное количество беспилотников-камикадзе, чтобы хоть как-то сдерживать натиск.

"Они ведут поиск нашей артиллерии, личного состава, мониторят пути снабжения. Всем быть предельно осторожными. Враг несёт большие потери, но будет огрызаться", - пишет автор телеграм-канала "Архангелы Спецназа".

"Контрнаступ" слит окончательно

Есть и неофициальная версия происходящего хаоса на Авдеевском направлении. Помимо того, что русские силы громят противника, в ВСУ потеряли даже мотивацию пытаться показать себя. Из-за израильского конфликта Запад полностью переключил своё внимание на Ближний Восток. А потому даже дутые пиар-выходки украинцев на поле боя больше не нужны.

Политолог, журналист Антон Бредихин в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что сегодня миру совсем не до Украины.

Лидер Незалежной Владимир Зеленский очевидно паникует. Он понимает, что теперь все финансовые, военные и прочие мощности Запада будут направлены в основном на поддержку Израиля. Президент Украины не знает, что делать дальше. Он ищет пути выхода, пытается найти решение, оправдать свои неудачи.

В то же время Зеленский старается нивелировать свои неудачи на фронте. Хочет показать, что да, провалы есть, но не мы в этом виноваты. Мол, вина лежит на России. Зеленский выглядит сейчас загнанной мышью. Он не знает, как найти выход из сложившейся ситуации, - полагает Антон Бредихин.

Инструкций больше нет

Помимо прочего, ВСУ теряют и инструкторов. Так, на днях источники сообщали, что из Незалежной выбыли в Израиль находившиеся на Украине инструкторы.

А часть инструкторов из Великобритании и других стран НАТО, которые работали с ВСУ в зоне СВО, были ликвидированы. Об этом, в частности, публично заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Он отметил, что русские постоянно следят за происходящим на территории Украины с помощью систем наблюдения. Они знают обо всём, что будет сказано и сделано на Украине. Таким образом, Россия может нанести удар по любой цели. Так, натовские инструкторы были уничтожены в 48 километрах от линии фронта.

Несколько сотен украинских солдат вместе с западными инструкторами были просто уничтожены артиллерийским ударом, - поведал Дуглас Макгрегор.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА