Грандиозная ловушка не только для Израиля, но и для Штатов

_________________




Источник: news.myseldon.com


Знаете, в чем проблема для России с Украиной или, например, у Китая с Тайванем с точки зрения международной политики? Это слишком далекие и малознакомые большинству людей на планете темы. Россия и Китай могут надорвать глотку, объясняя справедливость своей позиции, но они не достучатся до сердец людей в других странах. И это на самом деле нормально


Огромным достижением является уже нынешняя ситуация, когда большая часть мира старательно дистанцируется от украинской темы – но они это делают не потому, что поддерживают политику России, а потому что им просто выгодно не ссориться с Москвой. И повторюсь, это нормально и правильно.

Но палестино-израильский конфликт – это совсем другое дело. Представление о нем имеют абсолютное большинство людей на планете, и у них есть осознанная позиция по этому поводу. И думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство от этого абсолютного большинства испытывают как минимум сочувствие к палестинцам, даже если они категорически не одобряют методы их борьбы. Но даже если человек занимает твердо произральскую позицию, он вынужден признавать факт, что да, должно было быть создано палестинское государство, но Израиль не дает этому состояться (дальше следует длинный перечень причин, почему Израиль прав и вынужден занимать такую позицию).

То есть мир имеет достаточно точное представление об этом конфликте и собственную позицию в отношении него.

Дальше. Что обычно происходит в случае обострения конфликтов? Да сразу заявляются миротворческие и переговорные инициативы с самых разных сторон. Все кому не лень, пытаются влезть в процесс, потому что быть посредником-миротворцем это политически и геополитически очень круто. Стоит напомнить, что по Украине даже африканские страны попытались свое слово вставить.

И тут в Израиле полыхнуло так, как уже много десятилетий не полыхало – и чего? А ничего. Только Египет предложил свои переговорные услуги по заложникам. Все же остальные дружно заняли выжидательную позицию, просто заявив, что причина происходящего – что так и не было создано палестинское государство.

Наиболее откровенно высказался Путин, чья позиция фактически сводится к простому: все это наворотили Штаты – вот пусть они и разруливают. И указал, что американцы по своей привычке не нашли ничего умнее, как пригнать авианосцы.

При этом весь мир в силу понимания сути конфликта осознает, что происходит и что все значит:
– Запад (а Штаты похоже прогнули традиционно более пропалестинскую Европу) смыкает ряды в поддержку Израиля.
– При этом сам Израиль стоит в шаге от действий, которые вызовут такие жертвы мирного населения Газы, что это будет просто геноцидом.

И это все не надо объяснять. В головах людей во всем мире уже есть сложившаяся картина, куда уложатся новые факты, с соответствующими выводами в адрес и Израиля, и – что куда важнее – США.

Получается, что вся нынешняя ситуация является грандиозной ловушкой не только для Израиля, но и что важнее для Штатов – хорошего выхода из которой просто нет. Спустить на тормозах и сдать назад невозможно – потеря лица недопустимая. Бомбардировки Газы ХАМАС по большому счету не вредят, только город разрушают и убивают мирное населения (что выглядит соответствующим образом в глазах мира). А полноценная война обещает обернуться для Израиля тяжелейшими последствиями. Все чаще открыто начинают писать, что наземная операция в Газе станет для израильтян кровавой баней. Ведь ХАМАС же откровенно их заманивает в город – очевидно, чтобы устроить им адскую городскую герилью.

Теоретически выход мог бы быть найден в закулисных переговорах: Москва, саудиты, Китай, турки и т.д. давят на свои рычаги, чтобы помочь американцам и израильтянам вывернуться из ситуации с наименьшими потерями.

А они вместо этого дружно умыли руки и говорят: ну вы давайте сами, раз такие умные, а мы посмотрим – но вообще надо Палестину создавать.

Ирина Алкснис

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА