Арестович: Укры, молитесь, чтобы Зеленского поскорее уничтожили политически, иначе катастрофа неизбежна

_________________




На линии Арестович, бывший главный военный рупор киевского режима:


МОНОПОЛИЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ.

Когда я создавал завышенные ожидания от нашего контрнаступления, я делал это, полагаясь на расчеты.

Тогда эти ожидания не касались завышенными, известные мне цифры обещали значительный успех.

Но мы совершили ряд ошибок, которые, и это нужно признать (если мы уважаем собственный народ и хотим вести с ним серьезный разговор - а как иначе?) - загнали ситуацию в стратегический тупик.

Главных ошибок на поле боя были сделаны две:

1) Ради мифа о «Фортеце Бахмут» было потрачено очень много войск, техники, ресурсов.

Сначала на оборону на невыгодных рубежах, потом (и сегодня) на попытку взять груды щебня, оставшихся от Бахмута обратно.

Этих войск сегодня не хватает на юге.

Прорыв на юге дал бы нам стратегический успех в войне и захват стратегической инициативы - политической, моральной, военной.

По сути, мы вернули бы российскую армию и путинский режим в состояние до 23 февраля, что означало бы крах всей путинской стратегии - потратить столько жизней и ресурсов, потерять стратегическое положение а мире, рынки - и вернуться туда же, откуда начинали.

Это была бы катастрофа для Кремля.

Взятие Бахмута обратно не дает ничего, кроме скромного оперативно-тактического успеха.

Но ошибка уже сделана, и ее продолжают усугублять.

2) отсутствие строительства крупных оборонных сооружений, подобных нашей «линии Суровикина» на всех участках фронта, где мы ведем оборону.

Такие сооружения позволили бы резко поднять боевую устойчивость наших войск, нанести еще большие потери россиянам, снизили бы нагрузку на наши силы и позволили бы часть из них перенаправить на участки наступления.

Этого сделано не было, и это вторая наша стратегическая ошибка.

Как видим, не одно решение на войне не является окончательным, и блестящее начало отнюдь не означает блестящий конец.

Решение о перенаправлении военных усилий и строительства стратегического масштаба оборонных рубежей и районов - не могло принять военное руководство (это выше его уровня ответственности) только политическое.

За стратегическими ошибками в поле маячат стратегические ошибки в государственном управлении, внешней и внутренней политике - коррупция, реальная перспектива сокращения помощи Украине, затягивание гаек внутри страны, разрушение отношений с ближайшими соседями - это все прямые результаты принятых верных, или не принятых верных политических решений.

Теперь мы в тупике.

Россияне не могут нас разгромить, мы не можем победить их.

Для решительного сдвига в войне, любой из сторон нужно иметь возможность резкого наращивания ресурсов, а такой возможности нет.

Каков выход?

Российское руководство радикально увеличивает военный бюджет, интенсифицирует производство, пытается добиться поставок из Северной Кореи/Китая, совершенствует контрабандные схемы и выстраивает политику «Глобальный Юг против Глобального Запада».

Его задача - дотянуть до выборов президента США (ноябрь 2024), а там - передоговориться к своей пользе.

Наше руководство глушит бизнес, гражданские свободы и политических конкурентов, ссорится с соседями и основными партнерами, поощряет коррупцию.

Нет, оно тоже пытается наладить производство, что-то порешать с военной и финансовой помощью, составить международные коалиции и поддержку, но Россия при всех ее недостатках, обладает реальным суверенитетом, а мы - нет.

Россия принимает людоедские, но адекватные текущей обстановке решения, а наше руководство - коррупционные и неадекватные - на что постоянно указывают наши осиновые спонсоры и партнеры.

Такая политика ведет нас в тупик.

Наше руководство, по моей оценке, исчерпало пределы своей компетенции давно.

Ждать от них адекватных решений, соответствующих обстановке, уже не приходится.

Они даже правду народу сказать не хотят - не будет никаких границ 91-го года, и Крыма не будет в ближайшее время, а будет оборона, кровь, пот, слезы.

И вместо того, чтобы облегчить оборону, пот, кровь и слезы расширение гражданских свобод, освобождением экономики и сосредоточением ресурсов на оборону, идет закручивание гаек, втирание очков и преследование тех, кто говорит людям правду.

Вот почему партнеры настаивают на выборах.

Потому, что наше руководство исчерпало предел компетенции, загнало ситуацию в тупик и продолжает настаивать на своей ошибочной политике.

Оно ведет нас у катастрофе.

Вот почему на выборах настаиваю я.

Выборы дают надежду провести перезагрузку, разрушить монополию некомпетентности и дать шанс тем, кто способен принимать решения, соответствующие реальной обстановке.

Я хорошо понимаю опасения людей, которые боятся, что выборы во время войны - это угроза внутренних потрясений.

Но эти люди, просто находятся в инерции завышенных ожиданий.

Я уважаю заблуждения этих людей, потому, что они вызваны не их тупостью, а отсутствием реально информации и навыков трезво оценивать обстановку.

Но, поверьте, в ближайшие несколько месяцев, даже те, кто возражает против выборов категорически, начнут молиться на них - как на единственную надежду выхода из стратегического тупика.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА