«Арабская улица» требует возмездия

_________________




Источник: ridus.ru


Накануне палестино-израильский конфликт вышел на новый уровень — после ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» погибло более 800 человек, в основном, больные, женщины и дети. Как считает политолог Дмитрий Солонников, теперь все зависит от того, с каким результатом правительства стран-соседей Израиля выдержат сумасшедшее давление «арабской улицы»


Ракетный удар по больнице “Аль-Ахли” в секторе Газа взбудоражил весь мир, жертвами атаки числятся сотни человек. Как указали в Минздраве Палестины, в больнице находились только гражданские, большинство из них – женщины и дети. В трагедии, унесшей жизни более чем 800 мирных палестинцев, Израиль и ХАМАС продолжают обвинять друг друга, предоставляя все новые «доказательства» своей непричастности. ЦАХАЛ обвиняют президент Египта, король Иордании, президент Сирии, президент Кубы, правительство Ирака, МИД Турции и Венесуэлы, глава комиссии Африканского союза. Президент Ирана Раиси и зампред Совбеза РФ Медведев заявили, что «вместе с Израилем ответственность несут США».

К тщательному расследованию инцидента призвали глава МИД Евросоюза, глава Евросовета, президенты Франции, Нидерландов, Испании, Британии и Японии. Они осудили атаку, но обвинений в чью-либо сторону не выдвигали. В Пентагоне призвали Израиль соблюдать «законы войны», а Байден вознамерился «как друг» поставить перед Тель-Авивом «трудные вопросы».

Утро в Газе началось с массовых похорон жертв вечерней атаки на госпиталь «Аль-Ахли», а по другую сторону забора в Израиле начался визит президента США Джо Байдена. Его вояж, который должен был стать символом «единения и поддержки Израиля», даже не начавшись, стал провальным. Администрация Белого дома поставила Байдена в труднейшее положение, из которого почти невозможно выбраться, не испортив репутацию.

В глазах мировой исламской уммы, от Новой Зеландии и Австралии до США и Европы, именно Вашингтон дал «ту самую бомбу» и санкцию на уничтожение мусульман. А мировая еврейская община считает, что следование предписаниям США привело Израиль к нынешнему тупику. По мнению экспертов, случилось добавление в конфликт «гремучей смеси», вызвавшей необратимую цепную реакцию глобального масштаба.

Теперь, находясь в Израиле, Байден обречен «делать хорошую мину при плохой игре», как и лидеры стран Евросоюза. И без того подмоченный моральный авторитет Запада в глазах Глобального Юга опускается на самое дно буквально в режиме онлайн. Вал гнева не сдерживают и попытки подретушировать освещение конфликта на Ближнем Востоке в мировых СМИ и соцсетях. Ведь главную информацию о происходящем мусульмане черпают в мечетях и у проповедников — со всеми вытекающими интерпретациями. На наших глазах разворачивается межцивилизационное противостояние во всех сферах, но главным образом — в информационном пространстве.

Как считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, арабские страны, не желавшие вмешиваться в конфликт, встали перед трудным выбором.

«Даже сейчас, после удара по больнице «Аль-Ахли», многие главы арабских государств не хотели бы дальнейшего расширения конфликта. Никто не хочет ввязываться в войну между Израилем и ХАМА — ни Саудовская Аравия, ни Иордания, ни Египет. Арабские лидеры наверняка попытаются ограничиться резкими дипломатическими отповедями в адрес Тель-Авива в ООН, Лиге Арабских государств и других мировых площадках, — отметил Солонников. — Отношение к палестинцам в целом и тем более к ХАМАСу в арабском мире весьма прохладное. Лидеры арабского мира вовсе не считают эту группировку представителями Палестины. Президенты стран-соседей Израиля попытаются «спустить на тормозах» эту ситуацию, на словах осуждая Израиль, США и т. д».

Весь вопрос в том, заставит ли «арабская улица» своих президентов действовать более активно и жестко в отношении Тель-Авива.

«Все зависит от того, станут ли уличные выступления в арабских странах настолько массовыми, что президенты больше не смогут их игнорировать. В этом случае страны-соседи Израиля могут решиться на военные действия, — указал Солонников. — Быстро этот конфликт может закончиться только при условии, что Израиль проведет эффективную наземную операцию. Сейчас многое говорит о том, что палестино-израильский конфликт может продлиться месяцы. Это будет постоянная «кровавая» картинка, ее будут смаковать мировые СМИ: показывать убитых женщин, детей и стариков. Это вызовет волну уличных протестов как в арабском, так и в западном мире, не реагировать на нее властям будет очень сложно».

Насколько резко отреагирует «улица» в арабских странах, покажут ближайшие двое-трое суток, считает аналитик, и, если протесты пойдут на спад, то расширения конфликта не будет. Ведь возможное военное противостояние с арабским миром могут «не потянуть» как Израиль, так и США.

«Военный потенциал арабских стран за последние годы менялся не слишком сильно. Сирия воюет с остатками исламских террористов, вытесненных в Идлиб, уже несколько лет, и без особого успеха. А если Дамаск не в состоянии закончить войну на своей территории, то зачем ему ввязываться еще и в чужую войну? Для Египта этот шаг тоже крайне невыгоден, ведь в стране 10-12 декабря предстоят выборы президента. Начинать в их преддверие конфликт с Израилем — самоубийство для Абделя ас-Сисси. Так что нет уверенности, что соседи Израиля готовы «вписаться» за палестинцев в ущерб себе», — отметил Солонников.

По его мнению, нынешние армии тех же Сирии, Египта или Иордании слабее, чем во второй трети 20-го века, когда у них была мощная поддержка Советского союза — как военной техникой, так и инструкторским составом. И нынешняя попытка сцепиться с Израилем может закончиться для них еще печальнее, чем «война Судного дня» в 1967-м.

«Собственно, поэтому в последние годы Тель-Авив расслабился, глядя на состояние армий стран-соседей, из-за чего израильтяне пропустили мощный удар от палестинского ХАМАСа, вызвавший нынешний конфликт», — заключил Солонников.

Василий Иваненко, Аналитическая служба Донбасса

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА