Эпоха Крушения Иллюзий. Александр Роджерс

_________________




Мы живём в Эпоху Крушения Иллюзий.

Возможно такое происходит всегда, но я в другие эпохи не жил, поэтому точно сказать не могу (есть подозрение, что раньше всё происходило медленнее, поэтому, как минимум в отдельных странах, бывали длительные периоды стабильности).

Всю мою жизнь регулярно происходит нечто, что до этого казалось невозможным. И если бы мне кто-то рассказал бы многое из сегодняшней реальности, я бы сказал «Да ты гонишь, быть такого не может».

Включая обстоятельства моей собственной жизни. Если бы кто-то, скажем, в 2010 году сказал бы мне, что я буду
а) есть шашлыки с Вассерманом, обсуждая недостатки второго закона термодинамики (кстати, он с моей критикой этого «закона» согласен, и обогатил её своими замечаниями);
б) дружить с великим и ужасным создателем Авраама Болеслава Покоя;
в) Дивов и Ашманов будут периодически заглядывать ко мне в комменты;
г) у меня будут брать полуторачасовое сольное интервью в Останкино
я бы сказал «Да ладно! Где я, а где всё это».
А сегодня это не бред, а суровая и прекрасная реальность.

Но что говорить о личном, если глобально постоянно происходит такое, от чего потом годами отходишь (и не все отходят).
Никто не верил, что Советский Союз можно развалить. Но это случилось.
К 1999 году все были в депрессии, почти никто не верил, что Россия оправится, она находилась фактически под внешним управлением (что уж говорить про всякие украины и прочих). А потом произошёл разворот над Атлантикой и бросок на Приштину, где «всемогущим» США нанесли болезненный щелчок по носу – и они утёрлись.
Тогда провозгласили «конец истории» и «длинный американский век». А спустя двадцать лет госсекретарю США какие-то негры читают лекции в стиле «Ты кто такой? Давай, до свидания!», а саудовский принц заставляет всю ночь прождать в приёмной и встречается с ним только утром (и те снова утираются, даже никаких нот протеста не высказывают).
Мощная израильская армия, которая в Шестидневной войне фактически разбила одновременно Сирию, Иорданию, Египет и Ирак, вырождается настолько, что теперь ей наносят болезненные и унизительные поражения бойцы Хамас.
Китай, в котором было 800 миллионов нищих, и который ещё недавно был синонимом «дешёвый некачественный ширпотреб», стал мировым технологическим лидером.
И наоборот, если в 1995 году, когда я покупал свой первый компьютер, «белая сборка» (из Германии и Англии) считалась синонимом качества, то теперь о немецких компьютерах никто даже не заикается. Теперь, как говорят мои знакомые «Проехавшись на Zeekr, вы больше никогда не сядете в убогий и жалкий Мерседес-Бенц» (это не реклама, мне не доплачивают).
Ещё в начале двухтысячных в голливудских фильмах гомосеков презирали и высмеивали. А Арнольд Шварцнеггер был трансгендером в комедийном фильме (а не по жизни, как теперь).
«Игры престолов» прошли за семь сезонов путь от «Ничего себе, как круто» до «Позор, какое унылое говно».
Макаревич и Ургант прошли путь от народных любимцев до «гнать их ссаными тряпками».
«Ассассинс Крид» прошёл путь от забагованного приставочного отстоя до лучшей игры с открытым миром (тут массовые визги хомячков «раньше было лучше!»). И теперь, по массовым просьбам тех же хомячков, деградирует обратно до «кака было».
Унылый клоун стал президентом украины. А, не, тут ничего нового.
«БМВ» из «машины для братвы» превратилась в «машину для пидоров».
Даже Елизавета Вторая, которая начала править ещё до рождения моего отца, и то откинула сандали!

Пятнадцать лет назад нас пугали массовым обезоруживающим ударом трёх тысяч крылатых ракет. Теперь у России есть гиперзвуковые ракеты, а у США всё те же древние, как говно мамонта, «Томагавки», половина из которых при обстреле Сирии упала в море от усталости.
Раньше Калифорнию воспевали, как благословенный край. Сегодня никто не воспевает этот край бомжей, наркоманов, вшей, грабителей и гомосеков.
Раньше «Робокоп» был фантастическим фильмом. Теперь «Робокоп» – это суровая реальность американских городов. Но без Робокопа.
Раньше НАТО было могущественным (без издёвки) альянсом, смертельно опасным. Сегодня это сборище импотентов, возглавляемых унылым гомосеком с гей-парада.

Почти никто больше не верит в «мир, основанный на правилах».
Почти никто больше не верит в «европейский сад, окружённый джунглями» (мне кажется, что и сам Борель не верит).
Почти никто больше не верит в западную «свободу слова» (может только уже совсем безумные хомячки и малолетние дебилы).
Почти никто больше не верит в «права человека».
Почти никто больше не верит в «осуждение военных преступлений».
Почти никто больше не верит в «четыре свободы для Евросоюза» (Германия снова ввела пограничные заставы, если кто-то не заметил).
Почти никто больше не верит в «плавильный котёл» в США. Все разделились по цветным гетто и ненавидят соседей.
Единственный, кто до сих пор верит, что «США – это величайшая империя в истории человечества» – это Джо Рыбе-нет Бидон. Но дедушке простительно, он в маразме.

Всё, выкиньте все иллюзии!
Больше никаких розовых пони, кушающих радугу и какающих бабочками.
Добро пожаловать в джунгли!



Любой, кто будет цепляться за отжившие иллюзии, обречён терпеть поражения, унижения и боль. Индивидуально и целыми странами (и это уже происходит).
Будет релокантом у грузинского массажиста (если вы понимаете, что я имею в виду). Будет страдать от невозможности ширнуться наркотой в пах (я под впечатлением от текста об этом, написанного персонажем, который затем самовыпилился). Будет терять население и территории. Будет терять деньги и скитаться.
Отриньте иллюзии и примите реальность.

Джулия Стрэйн мертва!


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА