МОК давно пора запретить в России – русский гроссмейстер

_________________

 




Международный олимпийский комитет давно пора включить в перечень нежелательных для России организаций, и на этом успокоиться. МОК будет использовать любой повод, чтобы не допустить россиян, загоняя в ловушку – быть спортсменом или предателем.

Такое мнение в эфире «Первого севастопольского» высказал вице-чемпион мира по классическим шахматам, ныне – президент Федерации шахмат Подмосковья, член Общественной палаты России гроссмейстер Сергей Карякин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«На мой взгляд, МОК является нежелательной организацией. Будь моя воля, я бы вообще запретил деятельность этой организации в России. Я имею в виду Международный олимпийский комитет, они уже изначально деструктивно настроены по отношению к России, будут использовать любой шанс, любой повод, чтобы не допустить россиян. И я не верю в то, что россияне смогут поехать, и, тем более, чтобы россияне выступали под своим флагом. По моей информации, это даже не обсуждается. Но у нас же есть такая традиция, вносить нежелательные организации в определённый перечень, чтобы люди знали, что эта организация нежелательна. На мой взгляд, МОК этот титул вполне заслужил», – подчеркнул чемпион.

Корякин сам был дисквалифицирован Международной шахматной федерацией за поддержку специальной военной операции. Это лишило его возможности побороться за мировую «шахматную корону», но от своих принципов спортсмен не отступил.

«На пользу в шахматном плане оно пойти не могло. Дело в том, что в тот момент я отобрался в престижнейший турнир претендентов, и победитель этого турнира выходил на первенство мира, то есть – это был мой шанс вновь отобраться и сыграть матч за мировую «шахматную корону». Не берусь судить, как бы я сыграл, но я выступал до этого в турнирах претендентов успешно, занимал первое, второе и третье места. Поэтому какие-то определённые шансы у меня были.

Но, забегая вперёд, скажу, что получилось так, что наш китайский друг гроссмейстер Дин Лижэнь, который в последний момент попал в турнир благодаря мне, благодаря тому, что меня отстранили, он в итоге занял первое место. И потом выиграл матч на первенстве мира. И сейчас он является действующим чемпионом мира. Поэтому, наверное, судьба так распорядилась, чтобы он стал чемпионом, а я – пострадал.

Но я уже в принципе отпустил эту ситуацию. Потому что год назад я действительно много переживал по этому поводу, очень сильно готовился к турниру и настраивался. Но сейчас уже смотрю более философски и считаю, что в любом случае я не пожалел о своём решении, и если вернуть ту же ситуацию, я бы поступил так же», – заверил Карякин.

В подтверждение своей позиции он регулярно ездит в новые регионы, помогает фронту.

 

«Как правило, я езжу на новые территории, в основном – Донецк, Луганск и другие города по двум линиям. Как шахматист я пытаюсь способствовать продвижению шахмат, я даю сеансы одновременной игры, со Свердловской шахматной федерацией мы проводим там соревнования, мастер-классы и так далее. А второе – это действительно помощь нашим бойцам. Мы делаем сборы, они как правило опубликованы на Общероссийском народном фронте, либо у меня в telegram-канале.

И действительно, уже удалось оказать довольно серьёзную помощь, и планируется её продолжать. Мы уже на сумму более чем 100 миллионов рублей передали бойцам необходимой помощи. По крайней мере делаем, что можем, и вносим какую-то лепту в нашу общую победу», – подчеркнул гроссмейстер.



https://www.politnavigator.net/mok-davno-pora-zapretit-v-rossii-russkijj-grossmejjster.html



 

Россия создаст новую международную спортивную федерацию


Россия вернется к вопросу создания новой международной спортивной федерации, в том числе, шахматной, поскольку это требование времени – в следующем году в Казани пройдет чемпионат БРИКС. Отношения между спортсменами продолжаются, но представители западных стран предпочитают их не афишировать, потому как все закончится травлей.

 

Такое мнение в эфире «Первого севастопольского» высказал вице-чемпион мира по классическим шахматам, ныне – президент Федерации шахмат Подмосковья, член Общественной палаты России гроссмейстер Сергей Карякин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Я считаю, что всё возможно. Самое главное – это поставить правильные задачи, правильные цели. Потому что, если задача стоит любой ценой под нейтральным флагом сыграть на Олимпиаде, ты уже изначально проиграл. А если стоит задача создать достойную альтернативу, то я не вижу здесь проблем. Тем более, насколько я помню, в следующем году в Казани будут игры стран БРИКС. Я уверен, что за этими странами будущее», – подчеркнул он.

Карякин напомнил, что в своё время, когда его отстранили и дисквалифицировали, он предложил создать новую международную федерацию, которая объединяла бы дружественные страны.

«К сожалению, я не был услышан, и сейчас, честно говоря, вижу, что зря. Зря эта организация не была создана. Но, тем не менее, я думаю, всё равно к этому все придут. Уже принято важное политическое решение, когда Федерация шахмат России перешла из европейской шахматной федерации в азиатскую. Можно с уверенностью сказать, что в шахматах в Азии гораздо более сильная конкуренция и более сильные соперники. Особенно, если не забывать о том, что Индия – это родина шахмат. Поэтому мы с удовольствием будем готовы принимать участие в турнирах в Индии, в Китае, в других странах.

Самое главное, чтобы они были. Потому что перейти-то мы перешли, но пока что турниров не организовывается. Но опять-таки, я вижу будущее международных шахмат именно в этом», – уточнил спортсмен.

По его словам, регулярное общение между шахматистами из разных стран продолжается. Просто нельзя говорить вслух, что ты «дружишь с русским».


«У меня действительно есть мои коллеги, друзья-гроссмейстеры из других стран, с которыми я поддерживаю отношения до сих пор, и которые меня поддерживают. Просто, они не хотят открыто это делать. Дело в том, что если ты представляешь какую-то западную страну и начинаешь поддерживать русских, то это грозит, как минимум, тем, что тебя не позовут на турниры, а могут начать травлю. Поэтому я никогда от них такого не прошу, но мы очень хорошо при этом общаемся», – заверил Карякин.


 


https://www.politnavigator.net/rossiya-sozdast-novuyu-mezhdunarodnuyu-sportivnuyu-federaciyu-karyakin.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА