Спецназ США разгромлен: Первые потери на Ближнем Востоке

_________________


Поступают сообщения о первых потерях американской армии на Ближнем Востоке. Тем временем, Израиль начал наземную операцию в Газе. Но, как и ожидалось, происходящее больше напоминает суррогат.

В красочных голливудских фильмах разномастные и бестолковые силы условных диктаторов сотнями уничтожает один американский герой. Ну максимум - два героя. Судя по всему, именно в это верили Байден, Пентагон и Госдеп, когда отправляли в сектор Газа американский спецназ.

Лучшие бойцы подразделений сил специального назначения США должны были освободить заложников, захваченных палестинскими повстанцами. Сейчас совершенно точно известно, что никого освободить не удалось, все сделки сорваны, а Байден убрался из Израиля восвояси.

"Размотали на куски"

По данным бывшего советника Пентагона, отставного американского полковника Дугласа Макгрегора, дело совершенно не в сделке. Сорвалась не она, а спецоперация ССО США. По причине того, что… всех спецназовцев перебили.

Макгрегор использует такие выражения, как "размотали на куски". Как отметил политолог Руслан Осташко, Макгрегор, может, и преувеличивает, не приводит никаких доказательств своим словам. Но и просто так говорить такое он не стал бы. Отставной советник Пентагона имеет множество контактов с действующими американскими военными. Если группа спецназа полегла от рук повстанцев ХАМАС, такое не скроешь, разве что по телевизору в Штатах не покажут.

Эту ситуацию Пентагон, действительно, никак не комментирует. Зато спустя пару суток скрипя зубами признал, что потери у США на Ближнем Востоке есть. Дело в том, что арабские повстанцы из Палестины, Сирии, Ливана, Ирака, Ирана и множества других стран региона осмелели настолько, что начали наносить удары по американским военным базам в регионе. Запускают дроны и самодельные ракеты. Пентагон сообщил о 24 несмертельно раненных военных и одном убитом, но гражданском - некоем подрядчике на одной из военных баз.

И это Израиль ещё не вторгся в полной мере в сектор Газа по земле (впрочем, есть нюансы - о них позже), Ближний Восток ещё и не думал по-настоящему взрываться. Ни Белый дом, ни Пентагон, ни американское общество ни к каким потерям в войне не готово.

Израиль зашёл на территорию Газы

Накануне палестино-израильское противостояние вышло на новый этап эскалации. Всё оттого, что Израиль начал обещанную ранее наземную операцию в секторе Газа.

В МИД России отметили, что последствия данного шага негативно повлияют на все стороны конфликта, а также приведут "к резкой деградации гуманитарной обстановки, что дополнительно усугубит положение гражданского населения в Газе".

Приоритетная задача мирового сообщества на сегодняшний день - остановить кровопролитие, минимизировать ущерб для гражданского населения и перевести ситуацию в политико-дипломатическое русло, - заявили русские дипломаты. - Необходима консолидация коллективных шагов, направленных на перезапуск полноценного переговорного процесса между израильтянами и палестинцами с целью реализации одобренной в ООН формулы "двух государств". На её основе должно быть создано независимое палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующее в мире и безопасности с Израилем.

Ранее Россия уже пыталась не допустить эскалации конфликта, для чего инициировала проект резолюции Совбеза ООН с требованием гуманитарного прекращения огня. Однако его заблокировали Соединённые Штаты. После чего Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится однозначный сигнал прекратить насилие.

"Предостерегаем от авантюрных решений тех внешних игроков, которые испытывают искушение разжечь очередную большую войну на Ближнем Востоке и обернуть вспять позитивную эволюцию этого стратегически важного региона, характеризующуюся поэтапным оздоровлением межгосударственных отношений", - подытожили в русском МИД.

Феномен Турции

По всему миру проходят митинги в поддержку Палестины. В столице Британии в шествии принимают участие тысячи человек. В Турции состоялся многочисленный митинг в поддержку палестинского народа, президент страны Реджеп Эрдоган прибыл на мероприятие на вертолёте.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла указал на особую роль Турции в связи с двумя ключевыми мировыми конфликтами - украинским и ближневосточным. Как отметил эксперт, Турция "очень медленно и странно превращается в великую державу" впервые со времён Первой мировой войны.

На сегодняшний момент Турция - это единственная страна НАТО, не враждебная России, кроме того, Турция в лице Эрдогана может стать для мусульманского мира надеждой на победу над Израилем.

"Всё это, как ни странно, следствие очень нерешительной, половинчатой политики и постоянных компромиссов. Но когда осядет пыль, может выясниться, что Турция столь же важный участник нового многополярного мира, что и Иран, и Россия", - думает Перла.

То, что турецкий лидер продолжает усиливать давление, заметил также в своём телеграм-канале тюрколог Владимир Аватков.

"Из Турции звучат призывы выгнать американцев с их базами, а члены сената США подали ходатайство в конгресс с просьбой о расследовании, стояла ли Турция за атакой ХАМАС 7 октября. Эрдоган же уже прямо сказал: США проиграют", - сообщает Аватков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА