Foreign Policy: Россия не пострадала от введенного Западом потолка цен на нефть

_________________



Введение потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель не навредило России. Об этом пишет обозреватель Foreign Policy Агата Демарэ.

По ее словам, Москве удается обходить это ограничение, делая его неэффективным в долгосрочной перспективе. В частности, отмечает Демарэ, Россия начала вести усиленную торговлю со странами, не поддержавших потолок цен.

"Китай, Индия и Турция - ни одна из которых не поддерживала ценовой предел - теперь поглощают 80% российского экспорта сырой нефти", - утверждает аналитик.

При этом, по мнению обозревателя, дальнейшие варианты усиления ограничений - вроде введения санкций против российских нефтяных компаний и посредников - лишь нанесут вред мировой экономике.

 

"Политики никогда не любят этого признавать, но идеальных санкций не существует", - подчеркнула автор.

Ранее эксперты Financial Times также признали, что введенный G7 потолок цен на российскую нефть оказался неэффективным - так, экспорт нефти из РФ весной этого года вырос на 50%.

При этом, по мнению вице-премьера РФ Александра Новака, в ближайшее время Запад не отменит эти ограничения. Он уточнил, что Россия все равно не признает условия ценового потолка и поставляет нефть, игнорируя санкции.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА