Экономика Швеции в 2024 году продолжит сокращаться, продажи новых домов упали в разы

_________________



 

К лету 2023 года прошел год от прекращения массовых и дешевых поставок сырья из России в ЕС...

Ровно за год продажи нового жилья в Швеции упали в 4 раза.



По мнению экономистов SEB AB и Nordea Bank Abp, в следующем году экономика Швеции продолжит сокращаться, поскольку она подвергается дальнейшему испытанию со стороны процентных ставок, которые будут оставаться высокими в течение длительного времени .

Скандинавская страна сталкивается с одними из самых мрачных перспектив в Европейском Союзе: прогнозисты все чаще ожидают двухлетней рецессии, даже несмотря на то, что ориентированная на экспорт страна выдержала быстрое увеличение стоимости заимствований лучше, чем многие ожидали.

SEB и Nordea в понедельник пересмотрели свои прогнозы, предусмотрев более умеренный спад экономического роста в этом году. Однако сейчас оба банка ожидают более глубокого спада в 2024 году, поскольку процентные ставки, скорее всего, останутся на более высоком уровне в течение некоторого времени, а домохозяйства и предприятия будут продолжать находиться под давлением.

«Наш прогноз для шведской экономики сравнительно пессимистичен, но его все же следует рассматривать как мягкую посадку», — заявили экономисты Nordea в обновленном прогнозе , который указывает на сокращение валового внутреннего продукта на 0,5% в следующем году. «Учитывая сильную отправную точку, отклонение от долгосрочной тенденции ВВП невелико в течение прогнозируемого периода».

Олле Холмгрен из SEB заявил, что спад в основном обусловлен инвестициями в жилье и потреблением домохозяйств, поскольку количество продаж новых домов упало на 70-75% по сравнению с пиком конца 2021 года. падение за три месяца до сентября, «жилое строительство рискует практически полностью остановиться», — сказал он.

 

Резкий спад в жилищном строительстве произошел на фоне того, что застройщики и потенциальные покупатели стали свидетелями подорожания кредитов, а цены на жилье упали почти на 15% по сравнению с пиком начала 2022 года. Nordea полагает, что цены на квартиры и дома снизятся еще на 5-10%. .

Хотя экономическое развитие, о котором говорят два банка, схоже по большинству переменных, они различаются в своих ожиданиях в отношении центрального банка страны. Nordea полагает, что Риксбанк повысит свою базовую ставку до 4,25% в ноябре, в то время как основной сценарий SEB заключается в том, что банк останется без изменений и начнет снижать ее в сентябре 2024 года.

Nordea заявила, что хотя более слабые экономические перспективы должны служить аргументом в пользу снижения ставок, а не их повышения, инфляция остается слишком высокой , и слабая шведская крона может ослабнуть еще больше.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА