Пилите, Шура, пилите

_________________



 

Максим КОНОНЕНКО


Настоящее искусство, чтобы оно ни описывало, всегда предвосхищает будущее. Пусть даже и аллегорически.
Ну вот, например:

«– Что такое! – сказал вдруг Балаганов, переставая работать. – Три часа уже пилю, а оно все еще не золотое.

Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду».

Так описываются в классической русской литературе экологичный транспорт и зеленая энергетика.

Все всё давно уже поняли, но продолжают водить ножовкой только для виду.

The Guardian пишет, что британские автомобилисты массово сообщают о неадекватном поведении своих электромобилей. Которые сами по себе неконтролируемо меняют скорость движения, блокируют окна и двери, а то и самовозгораются без предупреждения. Заблокировав окна и двери.

Одна из крупнейших в мире компаний по прокату автомобилей Hertz однажды заказала у Tesla сто тысяч машин, а сейчас по-тихому выводит их из эксплуатации. Потому что электромобили намного чаще ломаются, а их ремонт стоит почти в два раза больше, чем ремонт обычных автомобилей.

Toyota признает, что электромобили продаются намного хуже, чем ожидалось. Люди продолжают предпочитать двигатели внутреннего сгорания.

Все эти неприятные новости, впрочем, не останавливают политиков, которые продолжают пилить. Ведь если есть какие-то технические проблемы — то, значит, их просто надо решить.

И вот уже в Калифорнии строят огромную станцию зарядки для электромобилей. 98 зарядочных мест. А чтобы снабдить эту станцию электричеством, неподалеку устанавливают мощные дизельные генераторы. Главное, чтобы верующий в экологичный транспорт стартапер их Кремниевой долины не видел и не слышал эти генераторы. И пребывал в полной уверенности, что он лично сохраняет природу от выбросов и тормозит глобальное потепление.

А раз это работает — то почему не воспользоваться прекрасной идеей.

Британская электрогенерирующая компания Scottish Power воспользовалась. Уже известно о более чем 70-ти ветряных электростанций в Шотландии, для генерации электроэнергии на которых использовались те же самые дизельные генераторы. Компания оправдывается тем, что у них сломалось отопление, нечем было отапливать электронику, а там и ветряки вышли из строя. А электроэнергию-то поставлять нужно, договоры, контракты и всё такое.

«– Конечно, надо пилить, – заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты».

Однако страшный час расплаты, увы, неизбежен.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА