Растет интенсивность боев между ЦАХАЛ и «Хезболлой» на ливано-израильской границе

_________________



12 ноября стало самым сложным днем на границе Ливана и Израиля с момента обострения палестино-израильского конфликта 7 октября. Об этом сообщают израильские и арабские околовоенные и информационные ресурсы, приводя некоторые подробности оперативной обстановки.


Отмечается, что наблюдались интенсивные боестолкновения между ЦАХАЛ и ливанской «Хезболлой» возле поселения Мейс-эль-Джабаль (Ливан). Представители «Хезболлы» осуществили серию ударов из РСЗО и минометов по позициям ЦАХАЛ, после чего израильтяне ответили ударами зажигательных боеприпасов.



Глава Минобороны Израиля Йоав Галант заявил, что на северной границе страны «уже идет полноценная война». Отвечая на вопросы журналистов о «красной линии» с ливанской «Хезболлой», он сказал:
 


Если вы узнаете, что мы атакуем Бейрут (столица Ливана. – Прим. ред.), это значит, что они ее («Красную линию». – Прим. ред.) перешли.

Что касается города Газа, то он постепенно превращается в огромный пляж на берегу Средиземного моря, усеянный кучами строительного мусора. ЦАХАЛ продолжает бои в районе Аш-Шати, чтобы соединить свои две группировки, южную и северную, и отрезать Газу от Средиземного моря.



При этом Россия в этот день приступила к эвакуации своих граждан из сектора Газа. Более 60 россиян пересекли КПП Рафах и теперь находятся на территории Египта.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА