“Ростех”: мировой спрос на Су-35, Ка-52 и Т-90 вырос из-за применения в зоне СВО

_________________




molva33.ru


Мировая популярность российских истребителей Су-35, вертолетов Ка-52, танков Т-90, тяжелых огнеметных систем и барражирующих боеприпасов на оружейном рынке выросла на фоне их применения в спецоперации. Об этом сообщил заместитель генерального директора “Ростеха” Владимир Артяков.


“Если говорить о конкретных образцах, получивших рост спроса по результатам боевого применения, то это, например, истребители Су-35, боевые вертолеты Ка-52 и управляемые средства авиационного поражения, танки типа Т-90, тяжелая огнеметная система ТОС-1А, самоходная гаубица “Мста-С”, РСЗО “Торнадо-Г” и “Торнадо-С”, барражирующий боеприпас “Куб-Э”, средства ПВО и РЭБ, комплексы борьбы с БПЛА, стрелковое оружие”, — сказал Владимир Артяков в интервью “Российской газете”.

Он указал, что российская военная техника в ходе СВО показала себя надежной и эффективной в противодействии современной технике западных конкурентов. По его словам, все партнеры “Ростеха” внимательно следят за применением российского оружия на поле боя, анализируют, видят плюсы и требующие доработки моменты. 

Артяков опроверг данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), что доля России на мировом рынке вооружений сокращается. 

“Портфель заказов “Рособоронэкспорта” стабильно держится на уровне свыше четырех триллионов рублей. Мы постоянно работаем над его увеличением — расширяем географию и номенклатуру поставок в дружественные страны, продвигаем продукцию для всех видов вооруженных сил и родов войск. Наиболее перспективными сейчас считаются направления ВВС, ПВО, бронетанковой техники, стрелкового оружия”, — заявил заместитель генерального директора “Ростеха”.

Напомним, ранее портал Military Watch Magazine признал, что российский истребитель пятого поколения Су-57 значительно превосходит американские и китайские аналоги в огневой мощи. Одним из главных преимуществ российского самолета заключается в возможности использовать ракету Р-37М, которая показала высокую эффективность в СВО. За счет нее Су-57 способен поражать воздушные цели на дистанции в два раза большей, чем его американские и китайские аналоги. Другим выдающимся качеством российского истребителя журнал называет высокое разнообразие и дальность применяемых им ракет “воздух-земля”.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА