ХАМАС уничтожил израильскую бронетанковую группу: танки Merkava-4 пылают на улицах Газы

_________________



 Источник: MenSnow


На улице Газа Хайдар, силами палестинской группировки ХАМАС, была уничтожена израильская бронетанковая группа в составе трех танков Merkava 4, трех БМП Nemer и двух бронированных бульдозеров “Катерпиллар Д9”. Должно быть, это была первая крупная засада в секторе Газа, кадры которой были обнародованы. Командование ХАМАС считает, что для того, чтобы сектор Газа устоял, необходимо еще больше подобных засад, которые еще больше ослабят наступательный потенциал Израиля. Телеканал «Аль-Джазира» показал видео поражения танка Merkava 4 в борт


На данный момент 112 танков Merkava 4 были уничтожены группировками Газы и еще 18 танков — «Хезболлой». Общее число подбитых танков достигло 130 единиц.

Армия Израиля публикует новые кадры городских боёв в секторе Газа. В том числе видео одного из боёв ХАМАС против израильских военных у больницы Аль-Кудс в Газе. ЦАХАЛ, продвигаясь вперёд, ведёт массированный огонь по любому зданию, где может находиться противник.

Командующий аэрокосмическими силами Корпуса Стражей Исламской революции Ирана генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что конфликт Израиля с ХАМАС уже вышел за пределы сектора Газа, распространившись на Ливан, и продолжит расширяться далее. Число жертв израильских ударов по сектору Газа достигло 11 240, среди них 4 630 детей, сообщает палестинский минздрав.

Однако, Армия обороны Израиля заявила, что ХАМАС больше не существует как военной структуры на севере сектора Газа, а представитель боевого крыла ХАМАС заявил, что группировка готова освободить до 70 израильских заложников в обмен на 5-дневное перемирие.

Занято здание парламента Газы. Министр обороны Израиля заявил, что ХАМАС потеряли контроль над Газой. Удары ЦАХАЛ наносятся неизбирательно, вновь поражены больницы сектора Газа и лагерь беженцев. ХАМАС отвечает вылазками и уничтожением бронетехники в городских боях. Израиль старается зачистить подземные тоннели или уничтожить входы в них.

В ЦАХАЛ заявили о нанесении удара по инфраструктуре “Хезболлы” в Ливане, в том числе по оперативным командным центрам. Израиль разбросал над южным Ливаном листовки, с призывом к местным жителям уходить на север в безопасные районы.

У Израиля есть две-три недели, прежде чем давление мирового сообщества усилится из-за военной операции в секторе Газа. США побуждают Израиль ускорить операцию в секторе Газа. В Штатах считают, что её затягивание может плохо отразиться на предвыборных позициях Байдена.

 

MenSnow

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА