«Государство-изгой» побеждает. В Швеции констатировали провал международной изоляции России

_________________



С момента начала российской спецоперации на Украине отношение большинства стран мира к конфликту изменилось, пишет шведское издание Dagens Nyheter.


Как отмечает газета, после начала событий в феврале 2022 года на Западе назвали Россию «государством-изгоем», договорились о введении обширных санкций и помощи Киеву. Тогда же, как пишет Dagens Nyheter, в ООН 141 страна проголосовала за осуждение России, и только пять «государств-изгоев», таких как Северная Корея, Иран, Белоруссия и Эритрея, проголосовали против.

Однако, как указывает автор материала, по мере развития событий на поле боя стало ясно, что единство в ООН исчезает. Во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки по-разному воспринимают «плохую» Россию и «хорошую» Украину. Одной из причин является неприязнь со стороны южных стран к западным державам из-за их колониального прошлого.

Данные масштабного опроса общественного мнения, проведённого аналитическим центром Европейского совета по международным отношениям в 21 стране мира, показали, что надежды ЕС и США на то, что «мир объединится против Путина», являются лишь выдачей желаемого за действительное, напоминает Dagens Nyheter.

В исследовании приняли участие более 25 тыс. респондентов, оно проводилось с 18 сентября по 3 октября и охватило, помимо 11 европейских стран, также ряд самых густонаселённых государств в других частях света, таких как Индия, Китай, США, Индонезия, Бразилия, Турция, Россия, Южная Корея, Саудовская Аравия и Южная Африка.

Разрыв между Западом и «остальными» ярко проявляется в контексте событий на Украине. В этом вопросе стороны как будто бы «с разных планет», отмечает Dagens Nyheter. Не в последнюю очередь, когда речь идёт о восприятии того, чем закончится вооружённый конфликт. Только в Европе и США больше людей верят в победу Украины, чем в победу России в течение пяти лет. Во всех остальных странах, принявших участие в опросе, группа государств, которая верит в победу России, находится в большинстве, причём в некоторых случаях — в значительном.

Такой результат может послужить важным объяснением того, почему западным странам так трудно вовлечь других в санкции против России. Ведь если миллиарды людей верят, что Путин всё равно победит, то не имеет смысла стоять на стороне проигрывающих, поясняет автор материала.

О


н указывает, что позиция поддержки Украины «столько, сколько потребуется», не получила широкого понимания за пределами Европы и США. Вместо этого, согласно опросу, преобладает мнение, что Киев должен передать земли России во имя мира. Столь же логично, что Запад или Украина рассматриваются как более серьёзная угроза планете, чем Россия, большинством населения таких стран, как Индия, Турция, Индонезия и Саудовская Аравия. Те же взгляды получили распространение и в Европе в таких странах, как Венгрия и Словакия. Другими словами, в таких государствах, где существуют «самые важные институты Запада» — ЕС и НАТО, которым им следовало бы быть благодарными за своё процветание и безопасность, подытожили авторы статьи.

Материал публикуется в сокращении, перевод ИноТВ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА