Штурм Авдеевки: Армия России продвигается в промзоне, вытесняя ВСУ

_________________




Российские войска продолжают штурмовые действия, о тяжёлом положении ВСУ снова пишут украинские военные аналитики. 

В промзоне на юго-востоке Авдеевки штурмовая пехота ВС РФ продолжает атаки вдоль Ясиноватского переулка. «Российское командование перебрасывает дополнительные силы», — утверждают ресурсы противника.

Также российские войска имеют успех в промзоне севернее дачного посёлка «Нива» (садовое товарищество «Виноградники»).

Под Авдеевским коксохимом также продолжаются ожесточённые бои. ВС РФ смещают удар в направлении дачного посёлка «Ягодка», расположенного южнее авдеевского террикона.


https://rusvesna.su/news/1700244910



ISW: Россия в ходе наступления около Авдеевки взяла под контроль половину промзоны


Российские войска продолжают наступление в районе Авдеевки и смогли взять под контроль как минимум половину промышленной зоны. Об этом сообщает MK.RU со ссылкой на очередной отчет Института изучения войны (ISW).

«Российские войска продолжили наступательные действия на рубеже Купянск – Сватово – Кременная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, западнее и юго-западнее города Донецка, в приграничном районе Донецко-Запорожской области, в районе Роботино, северо-восточнее Васильевки», — говорится в публикации.

Кроме того, по данным ISW, Вооруженные силы РФ продолжают наступление к северу от Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) и к северо-западу от населенного пункта, а также в юго-восточную промзону вдоль дороги на Ясиноватую.

В очередной сводке Минобороны РФ в пятницу официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил о том, что российская армия на южнодонецком направлении смогли занять более выгодные рубежи, а также отразить две атаки ВСУ.


https://alternatio.org/events/all/item/126388-isw-rossiya-v-hode-nastupleniya-okolo-avdeevki-vzyala-pod-kontrol-polovinu-promzony


 

Российские войска продолжают операцию по окружению Авдеевки, при этом засевший в обороне гарнизон ВСУ медлит с отступлением, рискуя оказаться в «котле», рассказал в своем блоге военкор Александр Сладков.

«Мы взяли половину промышленной зоны Авдеевской, которая выходит на дачный поселок и на трассу Донецк-Горловка… Это здорово, это приближает нас напрямую к коксохиму. Эту оборонительную линию мы пробили, просверлили своим усердием», – сказал он.


«Тяжелый участок. Я много раз бывал там. Это много разрушенных маленьких строений – шахтерские дачи по шесть соток. Остовы домов, дороги, по которым, кроме как бежать изо всей силы, либо идти, согнувшись, по отрытым ходам сообщения, – невозможно…

Когда там проходили до последнего времени позиционные бои, расстояние между нашими позициями и позициями противника было до 60 метров. Бросок гранаты, все очень быстро – постоянное ожидание атаки ежесекундное. Каждый куст пристрелян», – описал ситуацию Сладков.

По его словам, одновременно «с других сторон замыкается кольцо окружения Авдеевки, перерезаем транспортную артерию, по которой идет снабжение гарнизона».

«Украина с секундомером рассчитывает время, чтобы вовремя уйти из Авдеевки, не оставив в окружении свой гарнизон. Но мне кажется, что они, все-таки, медлят. Мне кажется, что это предмет внутреннего обсуждения на Украине – между политическим командованием и военным. Уходить – не уходить.

Оставление украинцами Авдеевки означает большой успех наш и вообще всего замысла освобождения ДНР. Дальше – уже не такие укрепленные линии… Не успеют подготовить – нам проще будет идти вперед.

У нас еще много населенных пунктов, которые предстоит освободить, чтобы дать возможность вздохнуть ДНР, освободив ее от нацистов», – напоминает Сладков.

Данные об успешных действиях российских войск подтверждает и журналист из ДНР Алексей Акутин.

«Чтоб не сглазить, в подробностях расписывать то, что вчера произошло, не буду. В общем, пацаны вклинились вдоль железной дороги и теперь угрожают отрезать Авдеевский коксохим от жилого сектора. Так что вполне возможно, что большой котел вокруг Авдеевки, обходя АКХЗ через Петровское (Степное), замыкать не придется.

В целом, наши войска на этом участке фронта наступают сразу на шести направлениях (что крайне затрудняет для ВСУ маневрирование резервами) и какое из них в конце-концов «выстрелит» – сейчас трудно предсказать. Но действия командования группировки “Юг” (генерал Кузовлев) оцениваются положительно», – пишет Акутин.

Однако, указывает обозреватель Александр Зимовский, снабжение вражеского гарнизона до сих пор не перерезано – ВСУ имеют возможность «перебрасывать матчасть и людские подкрепления в Авдеевский район обороны».

«Положение находящихся внутри частей и соединений ВФУ хохловодцами оценивается как архисложное.

Для предотвращения неконтролируемого бегства/отхода солдат и подразделений ВФУ из Авдеевского РО выставлены заградотряды силами Семьдесят четвертого пехотного батальона СпН ВФУ (основной костяк л/с батальона это бандеровские фанаты ФК «Днепр»).

Артиллерийская поддержка гарнизонов Авдеевского РО усилена 148 артиллерийской бригадой, которую спешно сняли с Восточного фронта на участке Большая Новосёловка-Старомайорское и перебросили под Орловку», – сообщает Зимовский.


https://www.politnavigator.net/nachalsya-shturm-avdeevki-s-shesti-napravlenijj.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА