"Ловушка Фукидида" и жертва ферзя с рокировкой на Великой шахматной доске

_________________



Термин "Ловушка Фукидида" был введен американским политологом Грэхамом Тиллетт Аллисоном (Allison) в статье 2012 года для Financial Times[. На основании цитаты древнеафинского историка и военачальника Фукидида в его тексте «История Пелопоннесской войны», утверждающего, что «именно возвышение Афин и страх, который они внушали Спарте, сделали войну неизбежной», Аллисон использовал этот термин для описания тенденции к войне, когда восходящая держава (примером которой являются Афины) бросает вызов статусу доминирующей державы (примером является Спарта). Аллисон значительно расширил этот термин в своей книге 2017 года «Предназначен для войны», в которой утверждается, что «Китай и США в настоящее время идут навстречу курсом войны».

Термин описывает теорию о том, что когда позиции великой державы как гегемона угрожает развивающаяся держава, существует значительная вероятность войны между ними. Или, по словам Грэхама Аллисона:

Ловушка Фукидида относится к естественному, неизбежному замешательству, которое происходит, когда восходящая держава угрожает сместить правящую силу ... [и] когда восходящая держава угрожает сместить правящую силу, возникающее структурное напряжение превращает насильственное столкновение в правило, а не исключение.

Чтобы продвинуть свой тезис, Аллисон провел тематическое исследование Белферского центра науки и международных отношений Гарвардского университета, в котором было обнаружено, что из 16 исторических случаев, когда возникающая держава соперничала с правящей, 12 закончились войной.

Выше дана выдержка из Википедии.

В 2017 году вышла книга Аллисона на эту тему. В 2019 переведена на русский "Обречены воевать. (США, Китай и ловушка Фукидида)". Ниже обложка.



Посмотрел я на эту обложку и меня как ударило!

А, ведь, ничто не мешало выйти такой книге 40 лет назад, только тогда бы справа был бы другой похожий флаг. Причем, тогда шансов на начало мировой войны с обменом ядерными ударами между США и СССР было намного больше. Тогда у США было намного больше куража. Тогда ВПК и вооруженные силы США были на пике. И получается, что Россия, пожертвовав СССРом, изменила мотивацию США, отложила момент схватки. Штаты расслабились. Мало того, договор ВОУ-НОУ, фактически, уничтожил ядерную промышленность США. Можно это рассматривать, как "жертву ферзя" (СССР + страны соцсодружества). Кроме того, в результате произошедшего, на место главного противника США выдвинулся Китай (рокировка!). И получается, Россия заняла то самое место "обезьяны на дереве, наблюдающей за схваткой двух тигров".

Я совсем не утверждаю, что это результат чьего-то "хитрого плана" (хотя не исключаю). Возможно, это опять реализация "принципа Миниха": "Россия управляется напрямую Богом, иначе нельзя объяснить, как она до сих пор еще существует".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА