Kauppalehti: закрытие границы практически прекратило торговлю Финляндии с РФ

_________________




Всякая торговля с Россией практически полностью прекратилась, констатирует финская деловая газета Kauppalehti. Закрытие всех – кроме одного – погранпереходов финской стороной во многом оборвало поток товаров, ранее шедший в обе стороны. Действующим остался лишь самый северный пограничный переход, однако через него поток грузов и ранее почти не шёл.


Между Финляндией и Россией пока ещё ходят суда. Раз в неделю, а может и реже, из российского порта приходит одно под флагом третьей страны, которое перевозит финнам сжиженный природный газ […] А единственным значимым экспортным товаром из Финляндии в Россию является медная руда, доставляемая морским транспортом в Мурманск. Движение же грузовых поездов по-прежнему осуществляется через пограничный переход Вайниккала недалеко от Иматры. Благодаря этому в Финляндию доставляют никелевый порошок и некоторое количество аммиака. Кроме того, из России поступают, например, удобрения, которые транзитом идут через Финляндию для последующей перегрузки на суда в порту Хаминан-Котка

– сообщает публикация финской газеты.

Таким образом, Финляндия оставила импорт российского сырья, но полностью отсекла поставку в РФ потребительских товаров.

Издание напомнило, что экспорт из Финляндии в Россию в 2021 году составил 3,7 млрд евро. В прошлом году – 2,1 миллиарда евро. В январе-августе текущего года экспорт в Россию составил всего 410 миллионов евро.

В сентябре 146 финских компаний экспортировали товары в Россию, а 22 компании занимались импортом из неё. Для сравнения, в сентябре 2021 года 925 компаний экспортировали в РФ, а 488 — импортировали из неё.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА