Вам здесь не рады. Почему простых финнов не трогает вопрос о закрытой границе с Россией?

_________________

 




Уровень отношений с Финляндией рухнул настолько низко, что, кажется, даже в конце 30-х было лучше. По крайней мере, тогда даже в разгар «Зимней войны» финская делегация находила повод для поездки в Москву на переговоры. Сейчас, убедилась «Фонтанка», почитав местные чаты и форумы, общих точек для диалога не видит не только финское правительство, но и подавляющее большинство «глубинного» финского народа. Соседи, в большинстве своем, не чувствуют в этом ни трагедии, ни сбоя в логике.

Сравните два комментария читателей. «Вот всех этих на митинге собрать и на поезд Хельсинки-Москва, к «бабушкам»!!! Сейчас уже не усидишь на двух стульях, пора выбирать!!!». И такой: «Езжайте в Россию протестовать, и нет необходимости возвращаться».

Оба — к статьям о митинге в Хельсинки, который провели финны с русскими корнями, чтобы привлечь внимание к тому, что решение о закрытии границы разделило их семьи. Одна была на «Фонтанке», другая, в одной из ведущих финских газет. Разумеется, под обеими были и другие слова, как минимум — предложение разобраться и решить проблему мигрантов менее радикальным способом, не ущемляя права граждан России и Финляндии. Но их было меньшинство. Из сотен комментариев под обеими статьями — единицы. В основном, как принято говорить, «широкие массы» не склонны рефлексировать над чувствами нескольких тысяч «русских финнов», лишившихся возможности общаться с родственниками.

Как и большинство жителей России, никогда не ездивших раньше на выходные в Лаппеенранту, подавляющее большинство жителей Финляндии не имеет не то, что родственников, вообще никаких связей с Россией, включая бизнес. Статистика показывает, что на всю пятимиллионную страну хотя бы отдаленное отношение к России имеет около 80 тысяч жителей. 1,5% — это очень мало. В России с Украиной куда больше людей связано.

Комментарии финнов под статьями о закрытии границ показывает, что они не видят никакой разницы между «своими русскими», даже теми, кто имеет гражданство, а не только вид на жительство, и «просто русскими».

«О многом говорит то, что критика на митинге направлена только в адрес правительства Финляндии, а не правительства России. То есть, это пророссийская толпа», — высказывает «экспертное мнение» один из комментаторов финской статьи. Тут нет ничего странного. За последние два года официальные заявления политиков и редакционные статьи в ведущих СМИ сформировали вполне конкретный образ «русского». В нем нет оттенков и нюансов, говоря деликатно. Поэтому когда при закрытии границ (которое большинство финнов, кстати, тоже поддерживает) идет речь о неудобстве для «каких-то» русских, желания разбираться в их сортах мало у кого возникает.

Дополнительно играет роль и местная национальная специфика. Феномен «сидения с внуками» куда более характерен для славянских стран. В Финляндии, делятся местные «понаехавшие», такая традиция не очень распространена. И если для русской бабушки необходимость видеть «финского» внука очевидна и не требует объяснений, финкой бабушке и ее внукам этот аргумент не кажется железным. По крайней мере, когда речь заходит, как они говорят, «о безопасности страны», — именно так они воспринимают решение о закрытии границ.

Яда и желчи хватает в комментариях финских читателей к статьям о проблемах разделенных семей и митингов с избытком. Доходит до совсем нехорошего: «Убирайтесь все из страны, нам не нужна здесь ваша Красная гвардия», — говорит, видимо, потомок тех, кого в российской историографии принято называть «белофиннами». «Почему никто не спрашивает этих финно-русских, что они сделали, чтобы свергнуть свое правительство?», — заводит стандартное обвинение тот, кому нет дела до политической ориентации соседей и кто не готов делить их на «хороших» и «плохих». Ну и совсем брутальное от потомков участников «Зимней войны»: «Небольшая порция свинца в эту кучу грязи была бы очень удобным решением», — это об участниках митинга. Которые с детскими колясками на видео.

И дело не только в «глубинном народе», в котором добра к соседу нет и в российских комментариях. Редакционные статьи в ведущих респектабельных финских газетах прямо называют участников протестов марионетками Кремля. Да, там говорится, что это их злые русские используют втемную, но воспринимается это все как прямое обвинение в участии в пятой колонне. Как к ним будут относиться респектабельные подписчики респектабельных газет — это уже им решать.

О том, что финские власти не видят никаких общих вопросов, которые бы они хотели обсудить с российскими лидерами, заявил премьер-министр страны Петтери Орпо. Тот самый, который в 2013 году ставил свою подпись под соглашением о сотрудничестве между Турку и Петербургом. «Лично я считаю, что в Лаппеенранте необходимо разрешить изучать русский язык в школах», — это тоже его цитата. В 2014 году он сокрушался из-за введенных российским правительством контрсанкций в отношении молочной продукции: «Россия является нашим основным экспортным рынком. Молочные продукты — это около 87% из всех ныне запрещённых продуктов, что мы поставляем в Россию». Он же, кстати, в 2015 году объявлял о том, что Финляндия подписывается под согласием на прием беженцев и призывал муниципалитеты принимать больше мигрантов, — это должно было способствовать их развитию. Более того, именно Петтери Орпо, будучи главой МВД Финляндии, говорил о готовящемся законе, в соответствии с которым ходатайства иностранцев, приехавших в поисках убежища в Финляндию через Россию, будут рассматриваться в первую очередь и в кратчайшие сроки.

Сейчас времена другие, и поток сирийских и иракских беженцев транзитом через Россию воспринимается финским обществом и лично премьер-министром как угроза национальной безопасности и несомненный признак «гибридной войны» и недружественных действий. Настолько очевидных, что их и обсуждать-то нет смысла с российским руководством.

Попытки тех, кто пытается подойти к вопросу чуть более аналитически, разбиваются о стену непонимания: «Как вообще можно сомневаться в том, что Путин пытается отомстить нам за вступление в НАТО?». Аргументы о том, что Россия просто юридически не имеет права не выпускать беженцев, вызывает удивление: но раньше все нормально было. Более подкованные повторяют тезисы из финских СМИ о том, что в 2015 году тоже был такой же наплыв беженцев, а в Белоруссии мигрантов к границе свозят автобусами и гонят на колючую проволоку под дулами автоматов. Очевидно, и сейчас на российской границе происходит то же самое, уверены финны в своих комментариях.

Денис Лебедев, «Фонтанка.ру»

 

 

Из комментов...


avt: Да так даже лучше. Финляндия - враг, часть враждебного нам Запада. С врагом легче бороться, не имея никаких сантиментов. Финляндия несет вину за масштабные военные преступления против русских, за геноцид и этнические чистки русского населения. В Российской империи финны жили хорошо - полная автономия,  не платили налогов в госбюджет, не давали рекрутов и призывников в русскую армию, имели свою валюту, свою таможню, имели право торговать по всей империи, а вот русские купцы не имели права соваться к ним. В 1863 финский язык стал официальным языком Великого княжества Финляндского (до этого был только шведский), начался подъем финской национальной культуры. Уже в 1918 они отплатили нам страшно за это. Уничтожением русского населения Выборга (который был подарен Великому княжеству Финляндскому после его присоединения к РИ). Потом белые финны уничтожили "красных" финнов и стали отвоевать себе российскую Карелию, пользуясь российской смутой.  А в 1941-1944 без финнов не было бы блокады Ленинграда и полутора миллионов погибших ленинградцев. В 1941 - 1944 в финских концлагерях  на оккупированной советской территории, в российской Карелии, погибли многие тысячи русских женщин и детей... А мы финнов простили, стали с ними торговать, обеспечили им расцвет экономики после Второй мировой войны. У них не было никакого раскаяния за совершенные преступления против мирного русского населения. Совсем наоборот.  Так что сегодня надо готовиться к большому конфликту на Балтике, без этого не обойдется. Задумка Америки уже ясна, заблокировать Россию на Балтике - и Питер, и Калининград; лишить Россию свободы судоходства на Балтике.  Придется финнов гасить, также как и проебалтов  И делать это максимально жестко, не накладывая на себя разные ограничения (как то было у нас в начале СВО).  Как вариант - минировать подходы к финским и прибалтийским портам, а потом долбануть по ним Кинжалами и Цирконами...


Midshipman: да насрать, закрыть вообще все погранпереходы с финиками и всё, каждый живет там где хочет и так как хочет - слишком много внимания финикам, это глупо

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА