«Ответка» за блокаду: на Украине позлорадствовали над Польшей

_________________




Украинское агентство УНИАН опубликовало статью о проблемах с очередями у польских грузоперевозчиков на границе с Германией, назвав происходящее «кармой в действии».

«Уже месяц поляки блокируют границу Украины, а теперь ощутили „прелести” такой блокады на себе», — говорится в материале. Как отмечает агентство, на границе Германии и Польши застряли сотни польских грузовиков, по словам очевидцев, очередь тянется на 40 километров.

Один из украинских водителей опубликовал в соцсетях видео, на котором запечатлена «пробка» из фур на трассе Дрезден — Вроцлав. По его словам, немецкая таможня тщательно проверяет все польские машины, въезжающие в страну, пишет УНИАН.

 

«В Сети уже иронизируют, что немцы решили отомстить полякам за блокаду украинской границы», — утверждает агентство. При этом отмечается, что затруднения на границе, вероятно, связаны с борьбой немецких властей с потоком нелегальных мигрантов. Польские перевозчики начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с восточным соседом с 6 ноября.

Они требуют восстановить систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков (с исключениями для гумпомощи и припасов для ВСУ), приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, и провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Переговоры Киева и Варшавы пока ни к чему не привели.

Ранее Германия уведомила Европейскую комиссию о введении стационарного пограничного контроля на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией. В последние месяцы в Германии активно обсуждают возможности ограничения миграционных потоков и способы поддержки федеральных земель, испытывающих сложности в размещении и обеспечении беженцев. В конце сентября канцлер Олаф Шольц заявил, что в Германию стремится слишком большое количество беженцев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА