Кримсон понятливо, почему Набиулина человек Путина

_________________



Взгляните на интереснейшую цитату от Владимира Путина, в контексте его общения с президентом ВТБ господином Костиным (который приезжал в Кремль докладывать о том, как идёт освоение банкирами "трофейного" ОСК). На встрече в том числе обсуждались перспективы банковского сектора в целом на 2024, и конечно же руководитель ВТБ пожаловался на ставку ЦБ и обозначил свои ожидания по её снижению, а дальше случилось прекрасное:

"А.Костин: [...] Но надо сказать, что в следующем году всё-таки мы ожидаем снижение роста банковского сектора и наших доходов, потому что Центральный банк принял антиинфляционные меры: повышение ставки, ограничение кредитования, в том числе потребительского.

Но мы понимаем, что это временные меры. И мы рассчитываем на то, что, как только экономика выйдет на целевые цифры по инфляции, Центральный банк скорректирует свою политику и сделает кредитно-денежную политику менее жёсткой, а может быть, лучше даже – более мягкой.

В.Путин: Нужно здесь тоже быть очень аккуратными с мягкостью.

А.Костин: Мы понимаем."

Кремль

В российской управленческой элите есть только один человек, который продвигает ястребиную монетарную политику и призывает к максимальной аккуратности при использовании мягкой (стимулирующей) монетарной политики. Только один, потому что все остальные с удовольствием бы поучаствовали бы в дерибане денег из печатного станка и/или освоении супердешёвых кредитов. Этот единственный сторонник, скажем вежливо, "очень аккуратной мягкости" - это Эльвира Набиуллина. А президент, даже в дискуссиях с представителями нашего госкапиталистического сектора (в том числе господином Костиным, которому доверили рулить не только ВТБ, но и ключевой оборонной (и стратегической) отраслью - т.е. кораблестроением) поддерживает фактически "набиуллинские" подходы к монетарной политике.

А помните как некоторые участники политтехнологического рынка (ссылаясь на "топовых членов окружения Путина") и многочисленные телеграм-инсайдеры, после недавнего повышения ставки, предрекали Набиуллиной кары небесные, опалу и чуть ли не увольнение, не говоря уже о каких-то там "поражениях" в борьбе с Правительством? Всё как всегда, всё как всегда. А вот не надо брать деньги у стрёмных заказчиков. Не надо. Тогда и инсайды будут качественными.

А знаете, почему так получается? Потому что тем, кто продвигает дерибан дешёвых кредитов - пофиг на инфляцию, а вот Путину - глубоко не всё равно, потому что "высокая инфляция" равно "снижение рейтинга", а ещё высокая инфляция несёт высокие риски политической нестабильности (примеров - миллион, от Турции до Венесуэлы). В этой парадигме, продвигатели высокой инфляции (даже ради мифического "экономического роста" и "патриотического возрождения") - это шататели вертикали власти, а (ситуативно) "ястребиная" глава ЦБ - самый верный Цербер этой самой вертикали.

Продвигатели идеи "рост ВВП любой ценой и пофиг на инфляцию" хотят чтобы за этот рост (в их пользу и в пользу их заказчиков, в основном из олигархической и чиновничьей среды) заплатило население (через повышение цен и падение уровня жизни, ибо инфляция = "налог на бедных") и заплатил Путин (своим рейтингом). Логично, что президенту такой размен вряд ли понравится.

Вот и всё объяснение необъяснимого и непонятного для тг-инсайдеров в российской экономической, монетарной и кадровой политике.

Дуль два от вражин.)))

В нашумевшем рейтинге от Politico, в котором Набиуллина названа главной причиной провала антироссийских санкций и спасителем российской экономики, самое интересное не в самом признании, хотя столь искристая американская ненависть - это примечательно.

Это прямо эталонная похвала, когда боевой листок клана Клинтон и демократической партии США пишет о вас такое:

Politico:
"Пока Запад пытался отрезать Россию от мировых финансовых рынков и перекрыть ей доступ к деньгам и технологиям, необходимым ей для жестокого вторжения, Набиуллина сумела парировать, открыв краны для расходов и стабилизировав экономику. На данный момент эта тактика работает: МВФ недавно предсказал, что в этом году экономика России вырастет на 2,2 процента; в феврале прогноз был гораздо скромнее — 0,7 процента. Подобные результаты привели к тому что критики сравнивали Набиуллину с Альбертом Шпеером, министром вооружений и военного производства при Адольфе Гитлере, и Адольфом Эйхманом, который усовершенствовал железнодорожную систему, которая доставляла евреев на смерть."
https://www.politico.eu/list/politico-28-class-of-2024/elvira-nabiullina/

Но самое главное, повторюсь, не в этом, в том на кого клинтоновская пресса возлагает надежды в плане карьерной ликвидации "Верного пехотинца Путина" - да, Politico именно так описывает главу ЦБ -> "Putin’s loyal foot soldier".

Так вот, там в самом конце текста пересказ американских надежд на то, что санкции всё-таки смогут сработать и сломать Россию:

Politico:
"Но есть признаки разногласий с политикой Набиуллиной: она вызывает растущую критику со стороны некоторых членов ближайшего окружения Путина и российских медийных комментаторов, причем комментаторы уже бросают в ее сторону критику по поводу ее предполагаемой неспособности сдержать инфляцию и [обеспечить] рост рубля. Вопрос в том, является ли этот шаг целью переложить вину за беды России на кого-то другого, кроме Путина, или это признак того, что дни Набиуллиной действительно сочтены."

Вот мы снова видим тех самых "членов ближайшего окружения Путина" (точнее, их "помощников" - но Politico без разницы) - на которых так любят ссылаться некоторые телеграммеры, считающиеся, кстати, "патриотическими медийщиками". Ну-ну, "патриотические" вы наши. В самой статье Politico есть линк на примеры, там поучительно и наглядно.

Всю эту тусовку можно поздравить: они теперь официально последняя надежда американцев на поражение России в санкционной войне. Демократическая партия США буквально молится за успех российских шизопатриотов и их медийной обслуги, хотя и (справедливо) сомневается в возможностях этого успеха.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА