Гегемон, бегущий по лезвию бритвы

_________________




Источник: POLITICO


Ряд официальных лиц США разочарованы “слишком сдержанной” реакцией администрации Байдена на атаки в Красном море, пишет Politico. Они обозначили свою позицию на условиях анонимности


По информации Центрального командования ВС США, 3 декабря в международных водах в южной части Красного моря имели место четыре атаки с применением ракет и БПЛА на три коммерческих судна. Ракетный эсминец ВМС США Carney “сбил беспилотник, запущенный с контролируемой хуситами территории Йемена”, а также другие БПЛА и ракеты.

При этом в Вашингтоне бытует мнение, что целью атак вполне мог быть и сам эсминец. Однако в официальных заявлениях чиновники администрации Байдена комментируют данный инцидент весьма сдержанно.

В частности, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Штаты “не могут оценить”, был ли целью именно американский военный корабль. Такое же мнение выразила и заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Тем не менее, в заявлении Центрального командования ВС США и в заявлении Салливана указывалось, что за атаками повстанцев-хуситов стоит Иран.

Безусловно, если администрация Байдена публично признает, что атакам подвергаются корабли ВМС США, то придётся тут же отвечать военными мерами. А что дальше? Спрогнозировать развитие событий очень сложно. Вспышка неконтролируемой эскалации на Ближнем Востоке, с выходом за географические границы Израиля, — это кошмарный сон Вашингтона.

Ресурсы гегемона ограничены. Не разорваться бы на Европу, Ближний Восток, Корейский полуостров, Латинскую Америку и Тайвань. Поэтому-то Белый дом достаточно сдержанно комментирует атаки в Красном море с мыслью “Авось пронесёт”.

Не пронесёт.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА