«Резидент»: После взятия Авдеевки вся левобережная Украина может быть рассечена на два огромных «котла»

_________________




Telegram-канал «Резидент» считает большой ошибкой украинской власти, допущенной на фронте, «подвижки» ВСУ на левом берегу Днепра под Херсоном. «Когда для того, чтобы спасти Авдеевку, понадобилась переброска на фронт резервов, выяснилось, что самые лучшие части сточились даже не столько под Бахмутом, сколько под Херсоном», – заявляет автор канала.

Отчаянные попытки разжать «тиски» ВС РФ вокруг Авдеевки не приносят ВСУ результатов, констатирует он. А там ВС РФ уже продвинулись вдоль участка железнодорожной линии к северу от Авдеевского коксохимического завода на северо-западе от населенного пункта. Кроме того, ранее российская армия продвинулась к югу от террикона в Авдеевке.

«Проще говоря, – пишет «Резидент», – пока Киев запоздало бросает колоссальные силы на оборону города, русские активно сжимают "тиски" вокруг него. Две дороги в Авдеевке также находятся под серьезным обстрелом ВС РФ. По ним можно проехать только на большой скорости. Поэтому, даже пытаясь добраться на передний край обороны, ВСУ несут большие потери».

Сложившаяся ситуация опасна для ВСУ и тем, сообщает канал, что за Авдеевкой нет нормальных укреплений. После установления контроля над городом российские войска выходят на оперативный простор, в результате которого вся левобережная Украина может быть рассечена на две части — два огромных «котла».

Именно поэтому, хотя потери ВСУ неоправданно высоки, удержание Авдеевки нужно и Залужному, и Зеленскому любой ценой. Залужному уже выставили «черную метку», считает «Резидент»: потеря Авдеевки, а вместе с ней возможности давления на Донецк, будет означать его отставку. Зеленский же создает из города новый символ героизма, очередную «крепость», правда, лишь для медийных, а не фронтовых побед.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА