Израиль вдвое занижает данные о потерях среди солдат, согласно отчёту

_________________



Данные из больниц свидетельствуют о том, что в ходе боев в Газе палестинское сопротивление ранило гораздо больше солдат, чем признаёт израильская армия.

Израильские военные наконец-то раскрыли подробную информацию о количестве солдат, получивших ранения с начала войны против сектора Газа, но эти цифры составляют лишь половину от числа раненых по данным госпиталей, сообщает Haaretz 11 декабря.

Впервые с начала войны Израиль заявил в воскресенье, что с 7 октября ранения получили 1 593 солдата.

Военные отметили, что 255 солдат получили серьезные ранения, 446 — средней тяжести и 892 — лёгкие ранения.

За шесть недель наземной операции Израиля в Газе 559 солдат получили ранения, в том числе 127 — тяжелые, 213 — средней тяжести и 219 — легкие.

Остальные были ранены во время нападения ХАМАС на израильские поселения и военные базы 7 октября.

По состоянию на воскресенье 40 тяжелораненых солдат оставались в госпитале, 211 получили ранения средней тяжести и 165 — легкие травмы, сообщает Haaretz.

Израильские военные заявили, что с 7 октября были убиты 425 их солдат, включая 97 убитых в Газе во время наземной кампании.

Две недели назад израильские газеты сообщили, что Израиль отказывается обнародовать информацию о потерях, понесенных в ходе войны.

Это привело к предположениям, что армия пытается скрыть число погибших и раненых, чтобы поддержать моральный дух своих солдат и создать у общественности впечатление, что она побеждает в войне против ХАМАС и палестинского сопротивления.

Поэтому Haaretz попыталась сообщить об уровне потерь, основываясь на данных, полученных от официальных представителей израильских больниц.

Но данные из больниц, собранные Haaretz, показывают, что число раненых солдат составляет 3 117 человек, что в два раза превышает армейские данные.

Например, только в медицинском центре «Барзилай» в Ашкелоне с 7 октября прошли лечение 1 949 раненых солдат, в то время как армия сообщает о 1 593 раненых солдатах в целом по стране.

По имеющимся данным, в больнице «Ассута» в Ашдоде прошли лечение 178 пациентов, в больнице «Ихилов» в Тель-Авиве — 148, в «Рамбаме» в Хайфе — 181, в «Хадассе» в Иерусалиме — 209, а в «Шаарей Цедек» в Иерусалиме — 139.

Кроме того, еще около 1000 солдат прошли лечение в медицинском центре «Сорока» в Беэр-Шеве, а ещё 650 — в медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере.

Кроме того, число раненых включает только солдат армии и не включает раненых сотрудников служб безопасности, таких как бойцы спецразведки и члены подразделений SWAT, полиции, пограничной полиции, Шин Бет и аварийно-спасательных подразделений, таких как Маген Давид Адом.

Представители госпиталей также жаловались на то, что военные навязывают им инструкции по предоставлению информации о раненых солдатах.

Сотрудники госпиталей утверждают, что делегаты подразделения пресс-секретаря армии постоянно находятся в больницах. Каждый пресс-релиз о раненых солдатах, а также ответы на запросы СМИ должны получить их одобрение.
 

Первоисточник: new.thecradle.co

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА