Шансы на спасение немецкой экономики – Голос Мордора

_________________




Источник фото: news.myseldon.com


У канцлера ФРГ Олафа Шольца, известного весёлым нравом, появился новый повод заливисто посмеяться. И снова экономический


Вот не зря говорят, что беда не приходит одна. Бед у Германии сейчас много, косяками пошло. Начиная от кризиса с мигрантами и кончая той же экономикой, которая съёживается, как шагреневая кожа, в первую очередь из-за энергетических проблем.

Весёлый Олаф уже объяснил, кто в этом виноват – конечно, Россия, которая «сама отключила Европу от газа». Врунишка.

Проблемы у Германии также из-за санкций против России. Вы помните, как немецкие компании уходили после начала СВО? Буквально бежали, оставляя нам готовые заводы и фабрики, склады и инфраструктуру, всё то, на создание чего потратили годы и миллиарды.

И ведь эти инвестиции были немцам выгодны. Только идиот может поверить, что Россия была нищей бензоколонкой. Автомобили немецких марок активно продавались у нас, как и немецкие станки, оборудование, медтехника, поезда.

Немецкие компании зарабатывали в России огромные деньги. И вдруг в марте 2022 года всё это резко закончилось. Крупные немецкие фирмы ушли из России с огромными убытками.

И вот они решились на шаг, который многие от них ждали давно. Volkswagen, Siemens и другие гиганты индустрии подают иск к правительству ФРГ с требованием компенсировать им потери из-за ухода с российского рынка.

Компании настроены серьёзно, к ним пришло понимание, что просто так вернуться на российский рынок уже не получится, за него придётся драться с конкурентами, которые находятся в более выгодном положении.

По-хорошему, этот иск можно было бы адресовать всей внешней политике ФРГ, начиная с фрау Меркель. А может, ко всему НАТО, его политике расширения после распада СССР.

Понятно, что так далеко в Германии никто не заглядывает. Но даже эти претензии немецких промышленников – уже сдвиг.

Германия сейчас живёт за счёт накопленного в «тучное время» жирка. Он не бесконечен. Нынешний бюджетный кризис можно разрешить только путём отмены «долгового тормоза» – то есть, заимствованием всё большего количества денег. Своих в Германии уже не хватает.

Тем временем сокращаются даже такие ключевые для ФРГ отрасли промышленности, как автопром. Он уже выпускает значительно меньше продукции, чем в прошлом году. И света в конце этого тоннеля не видно.

Все беды немецкой экономики являются рукотворными. И энергетика, и пресловутый «зелёный переход», и потери от санкций. Откатить назад будет достаточно трудно, но всё-таки шансы у Германии ещё есть.

Германские промышленники просыпаются. А в следующем году есть вероятность, что проснутся простые бюргеры. Когда осознают, куда ведёт их избранная демократическая власть.

Голос Мордора, Абзац

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА