Конгресс США озвучил объем военной помощи Украине на 2024 год

_________________




Американский конгресс одобрил оборонный бюджет страны в размере рекордных 886 миллиардов долларов, из которых для поддержки Украины заложено… 800 миллионов. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что теперь документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену. Как сообщили ранее в Белом доме, американский лидер утвердит документ, включающий помощь Украине в размере 800 миллионов долларов. В нее входят 300 миллионов в рамках инициативы содействия безопасности. Эта программа предусматривает заключение Минобороны США контрактов с производителями, а не предоставление той или иной техники Киеву напрямую из запасов Пентагона. Кроме того, как отмечается в документе, законодатели выделяют на те же нужды еще 300 миллионов долларов в 2025 финансовом году.

Ранее сообщалось, что в НАТО признали, что Украина перестает быть в центре внимания Запада. Журналисты предположили, что Евросоюз сможет договориться о продолжении помощи Киеву. Однако украинские и западные чиновники видят, что от Украины устают.

Один из высокопоставленных чиновников Североатлантического альянса, который напрямую работает с Украиной, сообщил телеканалу, что это часть долгосрочной тенденции к худшему.



До этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что взгляды Братиславы и НАТО на военную поддержку Украины не совпадают, однако это не должно отразиться на диалоге с Североатлантическим альянсом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА