Удар в дупу от евробратьев: Польша просит запретить поставки сахара с Украины

_________________




Производители сахарной свеклы призвали нового министра сельского хозяйства Польши Чеслава Секерского запретить поставки сахара с Украины, сообщила радиостанция RMF FM.

«Польше необходимо немедленно ввести эмбарго на импорт сахара с Украины», — заявили в Национальной ассоциации производителей сахарной свеклы.

Кроме того, организация попросила министра принять «меры, которые приведут к тому, что ЕС откажется от правил, разрешающих неограниченный доступ на рынок ЕС для сахара с Украины», и восстановит первоначальную квоту на уровне 20 070 тонн.

 

Организация выступает против продления действий решений ЕС, разрешающих беспошлинный и неограниченный ввоз сельхозпродукции с Украины.

«В текущем сезоне мы будем производить в Польше примерно 2,3 миллиона тонн сахара. Возникает вопрос, на сколько сотен тысяч тонн нам придется сократить производство сахара в следующем году, если импорт сахара с Украины постоянно растет», — подчеркнули в ассоциации.

После временной приостановки действия таможенных пошлин и квот на импорт украинской сельхозпродукции ввоз сахара с Украины в ЕС увеличился в несколько десятков раз. Наиболее уязвимыми являются приграничные страны, где и остается большая часть ввезенного в ЕС украинского сахара. Это ставит польскую промышленность и сельское хозяйство в менее конкурентоспособное положение по сравнению с партнерами из Западной Европы.

«Снижение цен на сахар зафиксировано в Польше и других странах, граничащих с Украиной», — указали в сообщении.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА