Бюджетная драма в Вашингтоне и Брюсселе закончилась клиффхэнгером

_________________




Вслед за США и Евросоюз отложил вопрос согласования траншей Украине вплоть до января – из-за недовольства со стороны Венгрии


В последний момент казалось, что Будапешт уговорят пойти на уступки – пообещав разморозить 10 из 30 миллиардов евро ковидной помощи, которые ему должны с 2021 года. Для принятия решения о начале обсуждения членства Украины в Евросоюзе Орбана попросту заставили выйти из зала заседания. Так, чтобы якобы это решение было единогласным.

Однако переговоры по выделению 50 миллиардов евро Киеву всё равно зашли в тупик. Это для Украины вопрос жизни и смерти – ведь транши Евросоюза в 1,5 миллиарда евро в месяц хоть как-то поддерживают на плаву государственную систему Украины. Без них она попросту рухнет.

Конгресс в последний день работы утвердил новый военный бюджет на 886 миллиардов долларов. В нём выделяются 15 миллиардов долларов на сдерживание Китая – но только 300 миллионов на Украину. На этом Палата представителей ушла в отпуск. Сенат же решил ещё неделю поработать – отчаянно пытаясь найти хоть какой-то компромисс по Украине.

Январь станет моментом истины для украинских лоббистов по обе стороны Атлантики. Им нужно выбить транши как можно скорее. Ведь каждая неделя промедления усугубляет кризис на Украине – и обостряет снарядный голод на фронте. Если же бюджетные баталии растянутся ещё на месяц-два, то это будет грозить Украине уже реальным финансовым крахом и обрушением фронта.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА