Федерализация Америки

_________________




Вашингтон провалил попытки разрешить миграционный кризис. Теперь инициативу в свои руки берут отдельные штаты. В Аризоне на охрану южной границы бросают силы нацгвардии. Ну а власти Техаса пошли ещё дальше

Губернатор Техаса Грэгг Эбботт принял свою миграционную реформу. Он позволил арестовывать нелегалов – и затем сажать в тюрьму или депортировать в Мексику. Конечно, правительство Мексики такому исходу не обрадуется. Поэтому следующий шаг для Техаса – уже напрямую вести переговоры с Мехико в обход Вашингтона.

Техас уже де-факто объявил войну Белому дому – когда начал депортировать десятки тысяч нелегалов в либеральные мегаполисы вроде Нью-Йорка и Чикаго. Там образовался настоящий гуманитарный кризис. К тому же на границе идёт ожесточённое противостояние нацгвардии и федеральных пограничников – одни ставят заграждения, других их сносят.

Белый дом будет судиться с Техасом, уличая в желании перехватить полномочия правительства США. Но ещё неизвестно, чью сторону займёт Верховный суд, где большинство у республиканцев. Ну а в Конгрессе этому только обрадуются. Ведь тогда можно не устраивать договорняки с Байденом по Украине, которые всё равно ни к чему не привели.

А в 2024 году Техас ещё и проведёт референдум о сецессии. Он имеет символический характер – но наверняка немало техасцев проголосуют за выход из состава США. Такие сепаратистские настроения будут только усиливаться – на фоне полной дисфункции Вашингтона и усугубляющихся кризисов, которые демократы не хотят и не могут разрешать.

Малек Дудаков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА