Блинкен рассказал о «четком плане» для Украины, благодаря которому США прекратят её финансирование

_________________



Соединенные Штаты разработали «очень четкий план» развития Украины, при котором ей не придется помогать так же, как сейчас, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам года в Госдепартаменте.


«У нас имеется очень четкий план, который гарантирует, что Украина сможет стоять на собственных ногах в экономическом, военном и демократическом отношении, который предполагает, что в выделении ей помощи на нынешнем уровне не будет необходимости», — приводит РИА Новости заявление дипломата.


По словам Блинкена, для этого США и союзники должны помочь Киеву «преодолеть эти зиму, весну и лето».

«Мы в значительной степени вовлечены в привлечение инвестиций в частный сектор и увеличение активности на Украине, чтобы она развивалась в экономическом плане. И мы добились реальных успехов на этом направлении», − пояснил госсекретарь США, добавив, что привлечение инвестиций способствует «увеличению налоговой базы, чтобы у Украины было больше возможностей самой обеспечивать себя».

На минувшей неделе официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США придется выбирать между собственной боеготовностью и отправкой оружия Украине. Он уточнил, что сейчас Вашингтон располагает средствами в размере 4,4 миллиарда долларов для помощи Киеву и миллиардом долларов на восполнение собственных запасов.

Президент Джо Байден осенью запросил около 106 миллиардов долларов на помощь Украине и Израилю, а также на действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но однозначной поддержки в конгрессе не получил.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА